...

Между РФ и США нет никаких договоренностей по Идлибу – Лавров

В мире Материалы 8 декабря 2017 15:50 (UTC +04:00)
Москва и Вашингтон не планируют сотрудничество в провинции Идлиб на северо-западе Сирии. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Вене по итогам участия в заседании Совета глав МИД ОБСЕ
Между РФ и США нет никаких договоренностей по Идлибу – Лавров

Москва и Вашингтон не планируют сотрудничество в провинции Идлиб на северо-западе Сирии. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Вене по итогам участия в заседании Совета глав МИД ОБСЕ, передает ТАСС.

"В Идлибе сохраняется непростая ситуация, и мы, прежде всего, вместе с турецкими, иранскими (Россия, Турция и Иран являются странами - гарантами перемирия в Сирии) и сирийскими коллегами проводим работу, чтобы максимально эффективно запустить функционирование зоны деэскалации в этой части Сирийской Арабской Республики. С Соединенными Штатами по этому конкретному району Сирии никаких планов не имеется. Думаю, что это абсолютно непродуктивно", - сказал он.

С начала мая в Сирии создаются четыре зоны деэскалации, соответствующее соглашение было достигнуто в Астане представителями России, Ирана и Турции. В середине сентября страны-гаранты объявили о работе всех зон. К трем из них, которые функционировали в Восточной Гуте (пригород Дамаска), в провинции Дераа и в районе города Хомс, добавилась четвертая зона, куда вошли провинция Идлиб и части соседних провинций Алеппо, Латакия и Хама.

6 декабря президент России Владимир Путин сообщил о полном разгроме "Исламского государства" (запрещенная в РФ группировка) на обоих берегах Евфрата. Он отметил, что еще могут быть отдельные очаги сопротивления, но в целом боевая работа на этой территории закончена "разгромом террористов".

Тэги:
Лента

Лента новостей