...

Африканский союз приостановил членство Мали из-за военного переворота

В мире Материалы 2 июня 2021 05:47 (UTC +04:00)
Африканский союз приостановил членство Мали из-за военного переворота

Африканский союз (АС) принял решение приостановить членство Мали в связи с политическим кризисом в стране. Об этом сообщается в заявлении, опубликованном во вторник на сайте организации, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Принято решение немедленно отстранить Республику Мали от участия во всей деятельности Африканского союза, его органов и институтов до тех пор, пока в стране не будет восстановлен нормальный конституционный порядок", - говорится в заявлении.

Члены Совета мира и безопасности союза решительно осудили военный переворот в стране, а также потребовали от военных вернуться в казармы и воздержаться от дальнейшего вмешательства в политические процессы. Совет призвал к созданию благоприятных условий для беспрепятственного, прозрачного и быстрого возврата к переходному процессу под руководством гражданских лиц на основе положений хартии переходного периода.

"В случае невыполнения [пунктов дорожной карты] совет без колебаний введет адресные санкции и [примет] другие карательные меры против любых нарушителей текущего переходного периода", - указано в тексте.

Тэги:
Лента

Лента новостей