...

США вряд ли смогут оказать влияние на ход январских выборов в Ираке

Арабские страны Материалы 22 октября 2009 09:04 (UTC +04:00)
Вашингтон вряд ли сможет оказать влияние на ход предстоящих январских выборов в Ираке, которые, по мнению экспертов, столкнутся с проблемой разногласий шиитского парламентского блока с нынешним правительством Багдада, поддерживаемым суннитскими политическими партиями.
США вряд ли смогут оказать влияние на ход январских выборов в Ираке

Азербайджан, Баку, 21 октября /корр. Trend У.Садыхова/

Вашингтон вряд ли сможет оказать влияние на ход предстоящих январских выборов в Ираке, которые, по мнению экспертов, столкнутся с проблемой разногласий шиитского парламентского блока с нынешним правительством Багдада, поддерживаемым суннитскими политическими партиями.

"США будут играть только роль наблюдателя - только так Вашингтон сможет оказать влияние", - сказал Trend по электронной почте Теодор Карасик (Theodore Karasik), директор отдела исследования и развития Военно-аналитического института Ближнего Востока и Персидского залива (INEGMA).

Вице-президент США Джо Байден призвал в понедельник иракское правительство к проведению прозрачных выборов, сообщает сайт BBC Arabic.

В официальном сообщении Белого Дома говорится, что Байден посоветовал совету представителей Ирака в оперативном порядке принять закон о выборах.

Во время визита в Багдад в прошлом месяце он сказал, что предстоящие парламентские выборы в Ираке в январе будут иметь решающее значение для будущего этой страны.

Халиль аль-Азрави, советник вице-президента Ирака, считает обоснованным призыв Байдена  к проведению прозрачных выборов.

"На прошлых выборах было много нарушений, и мы потребовали от ЕС, ООН и Лиги арабских стран направить специальную комиссию по наблюдению за прозрачностью выборов", - сказал Trend по телефону из Ирака аль-Азрави.

По его словам, призыв Байдена отражает требования закона и иракского народа.

Эксперты считают, что нынешнее правительство Нури аль-Малики столкнется с рядом проблем на предстоящих выборах, среди которых коалиционный раскол между шиитами и партией аль-Малики, которого поддерживает суннитское большинство.

В конце августа ведущие шиитские партии Ирака - Высший иракский исламский совет и антиамериканский блок во главе с крупным шиитским лидером Муктадой ас-Садром для участия в выборах создали "Иракскую национальную коалицию", не включив партию Исламского призыва "Ад-Даава" во главе с премьером аль-Малики.

Аль-Малики уверен, что новая шиитская коалиция не сможет привлечь в свой состав основные суннитские и курдские партии, и он не исключает возможности объединения с суннитскими партиями для участия в январских выборах, сообщило агентство Синьхуа.

Как сказал аналитик по вопросам безопасности в странах Персидского залива Карасик, на выборах в 2005 году за аль-Малики отдали свои голоса секуляристы. "Вопрос в том, произойдет ли это вновь [на выборах в январе]", - добавил он.

По мнению другого аналитика по иракской политике Аматция Барам, заявление Байдена свидетельствует о желании США провести выборы в Ираке на основе голосования по открытым спискам, как того желают союзники аль-Малики.

"Если голосование будет проходить по закрытым спискам [голосование за партию, а не отдельных кандидатов], то победит шиитская коалиция, в которую аль-Малики больше не входит", - сказал Trend по телефону профессор по ближневосточной истории Барам, бывший член Института мира США по иракской программе.

Голосование по открытым спискам, в которых представлен отдельный кандидат, а не партия, дает аль-Малики больше шансов на победу, так как он может включить имена кандидатов из нескольких партий, считает Барам.

Однако, по словам аль-Азрави, проблема суннитов и шиитов в Ираке является проблемой политического характера, а не общественного.

"В Ираке нет проблемы между суннитскими и шиитскими общинами, есть проблемы между политическими партиями", - сказал он.

США могут предложить Багдаду экономическую или военную помощь взамен на проведение голосования на основе открытых списков, однако открыто заявить об этом они не смогут, считает Барам.

"Это может быть воспринято как открытое вмешательство во внутренние иракские вопросы, что не приветствуется в Ираке", - сказал Барам.

Иракские выборы, по мнению аналитиков, немаловажны для США, учитывая вывод американских войск из Ирака к концу 2011 года.

Первая часть вывода, согласно плану президента США Барака Обамы, будет завершена в 2010 году.

Последующие события после выборов в Ираке остаются ключевым вопросом, считает Карасик. Для США, по словам Карасика, важно не допустить в Ираке фиаско, которое они потерпели в Афганистане.

Однако Барам считает, что даже если США не в состоянии сейчас изменить ход внутренний политики в Ираке, экономическая и дипломатическая поддержка США останется главным для Багдада даже после вывода американского контингента в 2011 году.

Дипломатическая поддержка США может помочь Ираку в налаживании отношений с арабскими странами Персидского залива, в частности с Кувейтом, а также в отношениях с Турцией, добавил Барам.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей