...

Президент Сирии прибудет в четверг с официальным визитом в Париж

Арабские страны Материалы 12 ноября 2009 01:58 (UTC +04:00)
Президент Сирии Башар Асад прибудет в четверг вечером с официальным двухдневным визитом во Францию, сообщает сирийское информационное агентство САНА.
Президент Сирии прибудет в четверг с официальным визитом в Париж

Президент Сирии Башар Асад прибудет в четверг вечером с официальным двухдневным визитом во Францию, сообщает сирийское информационное агентство САНА.
Ожидается, что в пятницу он проведет переговоры с президентом Франции Николя Саркози и другими официальными лицами, пишет РИА Новости.
В ходе них, как заявил представитель французского МИД Бернар Валеро, будут затронуты ключевые аспекты ближневосточной политики, а также вопросы углубления двусторонних отношений.
Вечером того же дня, сообщает сирийская независимая газета "Аль-Ватан, Асад, как ожидается, встретится с главами крупнейших французских компаний и обсудит с ними перспективы инвестирования в сирийскую экономику.
Речь пойдет также о возможных закупках Сирией самолетов компании Airbus. Однако судьба этой сделки, говорится в сообщении, зависит не только от желания двух сторон, но и от согласия США, которые проводят в отношении Сирии политику односторонних экономических санкций.
Как заявил глава МИД Франции Бернар Кушнер, ожидается, что визит Асада "придаст новую динамику развитию конструктивных отношений" между двумя странами.
Традиционно тесные связи Парижа и Дамаска были заморожены после убийства в феврале 2005 года экс-премьера Ливана Рафика Харири. Франция обвинила тогда Сирию в причастности к гибели видного ливанского политика, бывшего личным другом французского экс-президента Жака Ширака, и отказалась от контактов с сирийскими властями.
В отличие от своего предшественника, Саркози посчитал, что вовлечение Сирии - одной из ключевых стран Ближнего Востока - в диалог больше даст для решения региональных проблем, нежели политика ее изоляции.
Первые позитивные результаты нового подхода проявились на примирительной конференции прозападных и просирийских политических лидеров Ливана, состоявшейся в мае 2008 года в Дохе при поддержке Франции. Достигнутые на ней соглашения положили конец острому внутриполитическому кризису в Ливане, что в итоге привело к улучшению отношений между Дамаском и Бейрутом.
На состоявшейся в июле того же года первой сирийско-французской встрече в Париже президенты Сирии и Франции договорились о возобновлении двусторонних отношений. В ходе последовавших за этим двух визитов президента Франции Саркози в Дамаск в июле 2008-го и январе 2009 года были, как говорится в сообщении САНА, "намечены новые рамки отношений между двумя странами".

Тэги:
Лента

Лента новостей