...

Приверженцы С.Хусейна сознались в причастности к терактам в Багдаде 25 октября 2009г

Арабские страны Материалы 22 ноября 2009 23:05 (UTC +04:00)
Приверженцы казненного иракского диктатора Саддама Хусейна сознались в причастности к терактам в Багдаде 25 октября 2009г.
Приверженцы С.Хусейна сознались в причастности к терактам в Багдаде 25 октября 2009г

Приверженцы казненного иракского диктатора Саддама Хусейна сознались в причастности к терактам в Багдаде 25 октября 2009г, унесшим жизни более 150 человек. Государственное телевидение Ирака показало сегодня кадры, на которых три члена запрещенной партии С.Хусейна "Баас" признаются в совершении октябрьских терактов, пишет РБК.

Бывший офицер иракской полиции, подполковник Мохаммед Хасан Айед признался в том, что был одним из организаторов взрывов у зданий министерства юстиции Ирака и провинциального совета Багдада. "Мне позвонили 12 октября и сказали, что руководство партии поручает нам подготовить крупный теракт в Багдаде рядом с правительственными учреждениями", - сказал он.

Associated Press отмечает, что независимо проверить эти заявления на достоверность практически невозможно.

Напомним, 25 октября с.г. два заминированных автомобиля практически одновременно взорвались в административном районе иракской столицы. Первый взрыв прогремел у здания министерства юстиции Ирака, второй - у здания региональной администрации Багдада. В результате терактов погибли около 155 человек, более 500 получили ранения. Власти Ирака в тот же день заявили, что в совершенных преступлениях узнается почерк "баасистов".

Лента

Лента новостей