...

Ливия просит СБ ООН приостановить санкции

Арабские страны Материалы 5 марта 2011 15:14 (UTC +04:00)
Власти Ливии обратились к Совету безопасности ООН с требованием приостановить санкции, введенные после силового подавления антиправительственных демонстраций в этом североафриканском государстве
Ливия просит СБ ООН приостановить санкции

Власти Ливии обратились к Совету безопасности ООН с требованием приостановить санкции, введенные после силового подавления антиправительственных демонстраций в этом североафриканском государстве, передает в субботу РИА Новости со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия".

Совет безопасности ООН 27 февраля принял санкционную резолюцию по Ливии. Меры СБ ООН, призванные остановить убийства противников режима Каддафи, в частности, предусматривают эмбарго на торговлю оружием с Ливией, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и ряда его приближенных.
"Власти призывают приостановить действие санкций, пока не будет выяснена правда о событиях", - говорится в письме ливийского министра иностранных дел Мусы Кусы в Совбез ООН.

Министр заявил, что против оппозиционных выступлений было применено сравнительно немного армейских сил, но в отношении правительства сразу были введены санкции.

С 15 февраля в ливийских провинциях идут акции протеста с требованием ухода Каддафи, который правит страной более 40 лет. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до шести тысяч человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей