...

Палестинцы не ожидают от встречи "квартета" перезапуска мирных переговоров с Израилем

Арабские страны Материалы 14 ноября 2011 12:09 (UTC +04:00)
Палестинцы не ожидают от встречи "квартета" перезапуска мирных переговоров с Израилем
Палестинцы не ожидают от встречи "квартета" перезапуска мирных переговоров с Израилем

Палестинская сторона не ожидает от встречи "квартета" в Иерусалиме перезапуска мирных переговоров с Израилем, так как израильские власти настаивают на продолжении строительства поселений на оккупированных палестинских территориях, сказал в понедельник в эфире радио "Голос Палестины" секретарь исполкома Организации освобождения Палестины (ООП) Ясир Абед Раббу передает РИА Новости


"Мы не видим никаких признаков, указывающих на то, что мирный процесс может возобновиться в скором будущем", - сказал Абед Раббу.

По его словам, встреча накануне между лидером Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом и посланником американской администрации на мирном процессе на Ближнем Востоке Дэвидом Хиллом "не принесла ничего нового", даже в отношении минимального требования палестинцев для возобновления переговоров - замораживании израильской поселенческой деятельности на палестинских территориях.
В понедельник в Иерусалиме "квартет" международных посредников по ближневосточному урегулированию (США, РФ, ООН и ЕС) планирует провести отдельные встречи с израильской и палестинской сторонами в попытке вернуть их за стол переговоров, остановленных в сентябре 2010 года из-за продолжения Израилем поселенческой деятельности на Западном берегу реки Иордан и в восточных кварталах Иерусалима. Тогда ПНА увязала свое участие в переговорном процесс с прекращением поселенческой активности Израиля и признанием им довоенных линий 1967 года как границ между двумя государствами.
Палестинцы добиваются создания своего государства в границах 1967 года - на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа со столицей в Восточном Иерусалиме. Израиль выступает против возвращения к линиям границ 1967 года и отказывается делить Иерусалим с палестинцами, объявив его своей вечной и неделимой столицей.

Лента

Лента новостей