...

Сирия по-прежнему открыта для политического диалога - Башар Асад

Арабские страны Материалы 3 июня 2012 15:02 (UTC +04:00)
Сирия по-прежнему готова к политическому диалогу со всеми силами, которые не призывают к иностранной интервенции, заявил в воскресенье президент Сирии Башар Асад.
Сирия по-прежнему открыта для политического диалога - Башар Асад

Сирия по-прежнему готова к политическому диалогу со всеми силами, которые не призывают к иностранной интервенции, заявил в воскресенье президент Сирии Башар Асад, сообщает РИА Новости.

"Мы открыты для политического диалога", - сказал сирийский лидер, выступая пред парламентом страны.

В тоже время, отметил он, политический диалог пока не способствовал избавлению страны от терроризма.

"Политический процесс (в стране - ред.) развивается, но параллельно происходит эскалация терроризма", - сказал президент.

Он подчеркнул, что не пойдет на компромисс с терроризмом.

"Терроризму нет ни оправдания, ни снисхождения, ни примирения с ним или с теми, кто поддерживает его", - заявил он.

Асад отметил, что Сирия должна продолжать бороться с терроризмом.

"Мы не станем проявлять мягкость", - сказал он, добавив, что готов простить лишь тех, кто откажется от терроризма.

Как и в предыдущих своих выступлениях президент Асад обвинил внешние силы в разжигании кризиса внутри страны, по его мнению из-за этого Сирия переживает сегодня "самый сложный период со времени окончания колониальной эры".

Президент вновь опроверг сообщения о том, что правительственные войска виновны в гибели мирных граждан в поселке Хула.

Западные правозащитники сообщили, что 25 - 26 мая правительственные войска произвели артобстрел сирийского поселка Хула. По данным международных наблюдателей, в результате погибли свыше 100 человек, в том числе женщины и дети. Сирийские власти отрицают причастность к трагедии, возложив ответственность за убийства на исламистских боевиков. Совбез ООН на экстренном совещании 27 мая осудил "в самой жесткой форме" расправу над мирными жителями.

В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики. С апреля в стране, в соответствии с планом спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

Тэги:
Лента

Лента новостей