...

Захваченный египетский самолет покинули еще 6 человек (Обновляется) (версия 21)

Арабские страны Материалы 29 марта 2016 15:40 (UTC +04:00)
Захваченный утром египетский самолет А320 покинули несколько человек

15:38(GMT+4) Захваченный утром египетский самолет А320 покинули несколько человек.

Как свидетельствуют кадры прямой трансляции телеканала Sky News Arabia из Ларнаки, где совершил посадку лайнер Egypt Air, как, минимум, пять человек сошли по трапу, еще один, судя по всему, пилот, вылез из окна кабины экипажа, передает ТАСС.

Судя по всему, все они - члены экипажа корабля.

У здания аэропорта их встречает спецназ, который проводит обыск.

15:11 (GMT+4) Угонщик египетского самолета А320, приземлившегося в городе Ларнака на Кипре, потребовал немедленно дозаправить борт топливом, он собирается лететь в Турцию, сообщил спутниковый телеканал Sky News Arabia со ссылкой на источники в авиакомпании Egypt Air.

На борту захваченного египетского лайнера до сих пор остаются 8-9 человек, в их числе экипаж и несколько пассажиров-иностранцев.

14:56 (GMT+4) Человек, захвативший самолет А-320 и приземливший его в аэропорту кипрской Ларнаки, является бывшим офицером египетской армии, сообщает новостной портал newsit.com.cy.

В свою очередь газета "Филелефтерос" пишет, что угонщик - бывший сотрудник сил безопасности Египта.

Полиция Кипра потребовала от зарубежных СМИ прекратить прямую трансляцию из аэропорта Ларнаки, где находится захваченный самолет.

14:31 (GMT+4) Еще два заложника освобождены из захваченного авиапиратом самолета в аэропорту Ларнаки, сообщает Кипрское агентство новостей.

"Два человек вышли из самолета несколько минут назад", - сообщает агентство.

До этого были освобождены сначала 49 человек, затем - еще пятеро. Среди пассажиров - граждане Израиля, Великобритании, Нидерландов и США. Точной информации о количестве находившихся на борту людей нет. Сообщалось, что в самолете были 55 пассажиров и семь членов экипажа.

Сейчас в аэропорту работают три центра управления кризисной ситуацией, сообщает агентство. Багаж освобожденных людей проверяют пиротехники полиции.

14:16 (GMT+4) Захвативший египетский самолет потребовал освобождения заключенных в Египте. Об этом сообщило сегодня радио Кипра.

По его данным, "террорист потребовал освободить заключенных в тюрьмах в Египте".

13:47 (GMT+4) На борту захваченного египетского авиалайнера остаются семь человек: капитан, второй пилот, стюардесса, офицер безопасности и трое пассажиров, заявил министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи.

По словам главы ведомства, на борту самолета на время его захвата находились пятьдесят пять пассажиров.

13:29 (GMT+4) У служб аэропорта Ларнаки нет данных о том, что в результате угона египетского самолета кто-то из пассажиров получил травмы или нуждается в медицинской помощи.

"У нас нет информации о травмах или чем-то еще", - сказал по телефону РИА Новости сотрудник ларнакского аэропорта.

При этом он подчеркнул, что, по законодательству страны, официальные комментарии по поводу угнанного самолета могут давать только МИД Кипра и государственное управление авиации.

13:11 (GMT+4) Угонщик пассажирского самолета А320 египетской авиакомпании EgyptAir освободил еще пятерых заложников, передает ТАСС.

Как сообщил телеканал CBC Extra, пока неизвестно, идет ли речь о пассажирах или членах экипажа.

По его данным, пилоты и бортпроводники лайнера EgyptAir отказывались покидать самолет до тех пор, пока угонщик - египтянин из Александрии Ибрагим Самаха - не освободит всех пассажиров.

12:54 (GMT+4) Президент Кипра Никос Анастасиадис заявил, что в случае с захватом египетского самолета А320 речь о теракте не идет, передает РИА Новости

"Все всегда связано с женщиной", - ответил президент на вопрос журналистов в завершении пресс-конференции с председателем Европарламента Мартином Шульцем.

Шульц находится на Кипре. Прямую трансляцию пресс-конференции вел кипрский государственный телеканал RIK.

По словам Анастасиадиса, делается все, чтобы освободить всех заложников.

12:43 (GMT+4) Взрывчатых веществ на борту захваченного египетского самолета A320 не обнаружено, передает газета Haaretz со ссылкой на кипрские источники.

12:16 (GMT+4) Похититель египетского самолета Ибрагим Самаха является преподавателем университета в американском штате Атланта, об этом сообщает портал издания "Аль-Ахрам" со ссылкой на источники в спецслужбах.

По данным телеканала телеканал Sky News Arabia, угонщик первоначально попросил пилота посадить авиалайнер в Турции, однако пилот отказался, сославшись на нехватку топлива в баках самолета.

11:54 (GMT+4) Угонщик египетского самолета попросил политическое убежище на Кипре. Об этом сообщил греческий телеканал Sky.

По его данным, "в ходе переговоров с кипрскими властями угонщик египетского самолета попросил политическое убежище на острове".

"О других его требованиях пока сведений нет", - отметил телеканал.

11:45 (GMT+4) Захватчиком самолета А320 является египтянин Ибрагим Самаха, передает РИА Новости.

11:33 (GMT+4) В результате переговоров с захватчиком освобождены 50 пассажиров, за исключением пяти иностранцев и экипажа, севшего в Ларнаке египетского А320, они покинули самолет с ручной кладью, передает РИА Новости.

11:26 (GMT+4) Угонщик египетского A320 требует отвести силы полиции из аэропорта Ларнаки, сообщает кипрское агентство новостей.

Сообщается, что на борту захваченного самолета восемь граждан Великобритании и 10 граждан США.

11:14 (GMT+4) Порядка 20 пассажиров покинули борт захваченного А-320, севшего в аэропорту Ларнаки.

11:10 (GMT+4) Захвативший египетский А320 разрешил гражданам Египта покинуть самолет, передает РИА Новости.

Кроме того, с захватившим самолет ведут переговоры власти Кипра.

10:52 (GMT+4) Авиакомпания EgyptAir подтвердила захват рейса MS181, в ближайшее время выступит с официальным заявлением, передает РИА Новости.

Также захват самолета самолета А-320 EgyptAir неизвестными подтвердил МИД Кипра.

"Я могу подтвердить, что он был захвачен. Официально мы больше не можем предоставить никакой информации. Мы следим за развитием", - сообщил агентству Sputnik пресс-секретарь в министерстве.

10:39 (GMT+4) Неизвестный мужчина, захвативший во вторник самолет авиакомпании Egypt Air, выполнявший в Египте внутренний рейс Александрия - Каир, угрожал командиру и пассажирам, что подорвет пояс смертника в случае, если не будут выполнены его требования, передает РИА Новости со ссылкой на новостной портал "Эль-Баляд".

Сообщается также, что капитан лайнера успел сообщить диспетчерам в Каире, что самолет захвачен и будет следовать на Кипр.

10:30 (GMT+4) Пассажирский самолет A-320, захваченный неизвестными, совершил посадку в аэропорту Ларнаки на Кипре, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ.

Самолет следовал по маршруту Александрия - Каир, сообщает агентство со ссылкой на информированные источники.

На борту лайнера находится 81 человек.

По сообщению СМИ, угонщики намерены разрешить женщинам и детям египетского происхождения покинуть самолет.

10:23 (GMT+4) Неизвестные захватили самолет авиакомпании EgyptAir, передает ТАСС со ссылкой на Bloomberg.

Тэги:
Лента

Лента новостей