...

Беларусь и Сирия обсудили вопросы взаимной поддержки на международной арене

Беларусь Материалы 9 февраля 2015 16:29 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 8-9 февраля посетил с официальным визитом Сирию
Беларусь и Сирия обсудили вопросы взаимной поддержки на международной арене

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 8-9 февраля посетил с официальным визитом Сирию, сообщили Белта в пресс-службе МИД Беларуси.

Во время визита состоялись встречи с Президентом Башаром Асадом, премьер-министром Ваилем аль-Халяки, министром иностранных дел и по делам эмигрантов Валидом аль-Муаллемом, верховным муфтием Сирии Ахмадом Бадр эд-Дином Хассуном, представителями сирийских деловых кругов. Обсуждены состояние и перспективы развития двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, кооперационной, научно-технической, гуманитарной сферах, вопросы взаимной поддержки на международной арене, в том числе по ситуации в Сирии и регионе. Состоялся заинтересованный обмен мнениями об актуальных вопросах международной повестки дня.

Передано также послание от имени президента Беларуси Александра Лукашенко президенту Сирии Башару Асаду.

"Во время переговоров выражена поддержка сирийского народа в борьбе против иностранного вмешательства и терроризма. Отмечена приверженность дальнейшему развитию всестороннего белорусско-сирийского сотрудничества, намерение Беларуси содействовать постконфликтному возрождению сирийской экономики. Основной темой в ходе встречи с представителями деловых кругов Сирии стало обсуждение путей расширения взаимной торговли и инвестиционного сотрудничества", - проинформировали в МИД.

Во время совершенствования договорно-правовых основ взаимодействия подписано соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах, соглашение между министерством по чрезвычайным ситуациям Беларуси и министерством местного управления Сирии о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, протокол об обмене ратификационными грамотами Договора о правовой помощи по гражданским и уголовным делам.

Тэги:
Лента

Лента новостей