...

Речи о размещении российской авиабазы на территории Беларуси не велось – Лукашенко

Беларусь Материалы 7 октября 2015 14:20 (UTC +04:00)
Речи о том, чтобы разместить российскую авиабазу на территории Беларуси, никогда не велось
Речи о размещении российской авиабазы на территории Беларуси не велось – Лукашенко

Речи о том, чтобы разместить российскую авиабазу на территории Беларуси, никогда не велось. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы представителей трудовых коллективов и жителей Минского района во время посещения нового участка второй Минской кольцевой автодороги, передает Белта.

"Я наблюдаю в последнее время вопли нашей оппозиции по поводу размещения российской авиабазы на территории Беларуси. Я ничего об этом не знаю. Человек, который должен принимать это решение, - я об этом ничего не знаю", - отметил глава белорусского государства.

"Нам не нужна база сегодня. Тем более военно-воздушные силы. Нам нужны определенные вооружения. О чем я публично тоже говорил Путину и раньше Медведеву", - добавил белорусский лидер.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что Беларусь находится в союзе с Россией.

"У нас есть ответственность, и у России, и у Беларуси. Мы заключили соглашение - они отвечают вместе с нами за западное направление. Фактически мы не в одиночку против НАТО здесь стоим, вместе с Россией. У нас есть конкретный план даже на случай войны, как надо действовать. Естественно, мы его не обнародуем, это абсолютно секретный план, но на этом направлении главная сила - это белорусская армия. Если конфликт - то Россия начинает нас поддерживать соответствующими людскими ресурсами, определены конкретные армии, самолеты, вертолеты и так далее. На случай конфликта", - сказал глава белорусского государства.

"Нам нужны самолеты, а не базы сегодня. У нас прекрасные летчики, у нас хорошая школа летчиков военных, гражданских. И зачем мне создавать базу? - отметил президент.

- Зачем мне сегодня завозить сюда самолеты и летчиков других государств? А свои что будут делать?"

"Нам нужны вооружения для того, чтобы быть более обеспеченными в плане защиты рубежей Беларуси и России. Мы никуда не собираемся ехать воевать, и я об этом говорил", - добавил он.

"У меня на сей счет ни с кем не было разговора. Просто меня удивляет и даже в какой-то степени возмущает и обижает, зачем это было россиянам сегодня вбрасывать в средства массовой информации? Может, беспокоятся, что мы действительно на Запад уходим, чтобы подкинуть эту тему, чтобы Запад начал у нас спрашивать или сомневаться в том, что мы с ними хотим нормализации отношений?" - сказал белорусский лидер.

Он также предупредил, что "будут разного рода провокации, с любой стороны".

"Будьте очень аккуратны. Не расслабляйтесь", - сказал президент.

Тэги:
Лента

Лента новостей