...

Проект в области химической безопасности будет реализован в Беларуси и Украине

Беларусь Материалы 26 октября 2017 17:21 (UTC +04:00)
Проект в области химической безопасности будет реализован в Беларуси и Украине, сообщила журналистам глава Европейского центра Всемирной организации здравоохранения по окружающей среде и охране здоровья Элизабет Паунович
Проект в области химической безопасности будет реализован в Беларуси и Украине

Проект в области химической безопасности будет реализован в Беларуси и Украине, сообщила журналистам глава Европейского центра Всемирной организации здравоохранения по окружающей среде и охране здоровья Элизабет Паунович, передает корреспондент Белта.

"Мы запустим проект, в который будут вовлечены Беларусь и Украина. Это проект в области химической безопасности", - сказала Элизабет Паунович.

Как пояснила технический эксперт по химической безопасности Европейского центра ВОЗ по окружающей среде и охране здоровья Ирина Застенская, проект касается создания сети экспертов, которые будут заниматься вопросами химической безопасности в двух странах под эгидой ВОЗ. Планируется проанализировать ситуацию с заболеваемостью населения, загрязнением окружающей среды и продуктов, связанными с химическими веществами. Проект должен стартовать в декабре, но основные мероприятия начнутся в январе. Его реализация продлится в течение года. В Беларуси этим будут заниматься РНПЦ медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения и Научно-практический центр гигиены.

В Минске 26-28 октября проходит международная научно-практическая конференция. В ней принимают участие руководители Федерального медико-биологического агентства России, Европейского центра ВОЗ по окружающей среде и охране здоровья, ведущие ученые-гигиенисты России, Латвии, Украины, Казахстана, Германии, Италии, Молдовы.

Конференция приурочена к 90-летию со дня основания Научно-практического центра гигиены. Сегодня центр - мощная многопрофильная организация, имеющая высокий научный потенциал и современную материально-техническую базу. Специалисты изучают различные факторы окружающей среды, дают оценку их влияния на состояние здоровья населения, разрабатывают рекомендации, необходимые для сохранения и укрепления здоровья. Разработанные сотрудниками центра санитарные нормы и правила, гигиенические нормативы, методы исследования факторов окружающей среды составляют основу гигиенического нормирования и регламентации в Беларуси. Авторитет высококвалифицированных специалистов, в том числе кандидатов и докторов наук, признан и за пределами республики. Многие из них являются международными экспертами и представляют страну в таких международных организациях, как ВОЗ, МАГАТЭ и др.

Тэги:
Лента

Лента новостей