...

Берлускони вернется к политической деятельности 7 января, он выразил солидарность с Папой

Европа Материалы 26 декабря 2009 00:56 (UTC +04:00)
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, на которого 13 декабря было совершено нападение, заявил в пятницу вечером по телефону в прямом эфире выпуска новостей Первого канала гостелевидения РАИ, что чувствует себя лучше и намерен вернуться к активной политической деятельности 7 января.
Берлускони вернется к политической деятельности 7 января, он выразил солидарность с Папой

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, на которого 13 декабря было совершено нападение, заявил в пятницу вечером по телефону в прямом эфире выпуска новостей Первого канала гостелевидения РАИ, что чувствует себя лучше и намерен вернуться к активной политической деятельности 7 января, пишет РИА Новости.
Нападение на Берлускони было совершено вечером 13 декабря после выступления премьера на массовом митинге его партии "Народ Свободы" в Милане. 42-летний Массимо Тарталья (Massimo Tartaglia), долгое время проходивший лечение по поводу психических отклонений, с расстояния двух-трех метров запустил в него тяжелым сувенирным изображением Миланского собора. В результате у премьер-министра были обнаружены перелом носа, повреждение двух зубов и серьезная травма губы, вызвавшая значительную потерю крови.
Берлускони провел в миланской больнице "Сан-Раффаэле" (San Raffaele) четыре ночи и был выписан неделю назад. Врачи рекомендовали главе правительства приостановить активную деятельность как минимум на 10-15 дней. В настоящее время Берлускони находится на своей вилле "Сан-Мартино" (San Martino) в североитальянском городе Аркоре (Arcore).
"Мне уже лучше. На меня уже можно смотреть, и сегодня я снова начал есть нормальную пищу", - сказал премьер.
"Я чувствую себя спокойно, потому что постоянно думаю, что мог бы провести Рождество под землей. А при нынешнем холоде и снеге на севере (Италии) это было бы не слишком приятно", - пошутил Берлускони.
"Думаю, что смогу вернуться к политической деятельности с 7 января", - добавил он.
Премьер-министр сообщил также, что, согласно последним опросам общественного мнения, 67% итальянцев считают, что он должен оставаться на своем посту и продолжать свою политику.
Берлускони отметил, что передал Папе Римскому Бенедикту XVI, в отношении которого в четверг вечером был совершен акт агрессии, наилучшие пожелания "не только от себя лично, но и от правительства и всех итальянцев".
Он выразил озабоченность в связи с происшедшим инцидентом и призвал "противодействовать всем этим фабрикам лжи, экстремизма и ненависти".
В четверг вечером женщина в красной блузке перед самым началом ночной рождественской мессы в Соборе Святого Петра в Ватикане неожиданно перепрыгнула через заграждения, бросилась к Бенедикту XVI и схватила его за одежды. В возникшей суматохе 82-летний понтифик не удержался на ногах и упал. Ему сразу же помогли подняться, и он без каких-либо проблем прошел к алтарю храма и возглавил богослужение.
В пятницу утром стало известно имя виновницы инцидента. Ей оказалась 25-летняя Сузанна Маиоло (Susanna Maiolo), обладающая швейцарским и итальянским гражданством. По словам руководителя службы печати Святого престола Федерико Ломбарди (Federico Lombardi), женщина, у которой были выявлены проблемы с психикой, госпитализирована для прохождения обязательного лечения. Она не была вооружена и, судя по всему, хотела просто обнять Папу Римского.
Согласно последней информации из ватиканских источников, Маиоло специально приехала на папскую мессу из Швейцарии, чтобы совершить акт, который ей не удалось довести до завершения ровно год назад в Соборе Святого Петра.
Вскоре после ее задержания Маиоло была доставлена в психиатрическое отделение римской больницы "Санто Спирито" (Santo Spirito), где ей был поставлен диагноз. Затем женщина была переведена в другое лечебное учреждение за пределами Рима, где будет находиться на лечении.

Лента

Лента новостей