...

Баттон выиграл Гран-при Китая, Петров набрал первые очки в "Формуле-1"

Европа Материалы 18 апреля 2010 14:32 (UTC +04:00)

Россиянин Виталий Петров набрал первые очки в карьере пилота "Формулы-1", заняв седьмое место на Гран-при Китая - четвертом этапе чемпионата, победителем которого стал британец Дженсон Баттон, пишет РИА Новости.
По ходу гонки Петров занимал четвертое место, потом откатился на 10-ю строчку, но сумел финишировать седьмым, причем на последних кругах пилот "Рено" обогнал семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера, а также австралийца Марка Уэббера.
Баттон, действующий чемпион мира, одержал вторую в сезоне и девятую в карьере победу, завершив 56 кругов за 1 час 44 минуты 42,163 секунды. Вторым финишировал его партнер по "Макларену" Льюис Хэмилтон, уступивший соотечественнику 1,5 секунды. Третье призовое место у немца Нико Росберга на "Мерседесе" (отставание 9,4 секунды).
Также попали в десятку и заработали очки на Гран-при Китая: 4. Фернандо Алонсо ("Феррари"); 5. Роберт Кубица ("Рено"); 6. Себастьян Феттель ("Ред Булл"); 7. Виталий Петров ("Рено"); 8. Марк Уэббер ("Ред Булл"); 9. Фелипе Масса ("Феррари"); 10. Михаэль Шумахер ("Мерседес").
Предыдущие три гонки дебютного для себя сезона в "Формуле-1" 25-летний Петров закончить не сумел, дважды его сходы были обусловлены техническими проблемами на болиде.