...

Молдавия получила от ЕК второй транш кредита в сумме 13,4 млн евро

Европа Материалы 2 мая 2010 02:21 (UTC +04:00)
Европейская комиссия выделила Молдавии второй транш финансовой помощи в сумме 13,4 млн евро, предназначенной для продвижения реформ в области здравоохранения.
Молдавия получила от ЕК второй транш кредита в сумме 13,4 млн евро

Европейская комиссия выделила Молдавии второй транш финансовой помощи в сумме 13,4 млн евро, предназначенной для продвижения реформ в области здравоохранения. Как сообщили РБК в Министерстве здравоохранения республики, средства выделены Молдавии в рамках программы "Помощь реформе сектора здравоохранения в Молдавии", рассчитанной на 2009-2012гг. Общий бюджет программы составляет 46,6 млн евро. Из этой суммы 42 млн евро выделяются в качестве прямой поддержки бюджету, а 4,6 млн евро - в виде технического содействия. Средства для поддержки молдавского бюджета будут выделяться в четыре транша. Первый из них в сумме 12 млн евро был выделен республике в феврале 2009г.

Как сообщил на пресс-конференции министр здравоохранения Молдавии Владимир Хотиняну, средства второго транша финансовой помощи ЕК в сумме 13,4 млн евро будут использованы для проведения в этом году мероприятий, которые предусматривают охват обязательным медицинским страхованием до 80% населения, мониторинг объема и качества медицинских услуг, оказываемых в рамках программы обязательного медицинского страхования, продолжение внедрения национальных программ по борьбе с туберкулезом и ВИЧ/СПИДом, по предупреждению вирусных гепатитов и т.д. Планируется, что очередной, третий транш финансовой помощи ЕК в сумме 15 млн евро Молдавия сможет получить в 2011г.

Тэги:
Лента

Лента новостей