...

Срок расследования в РФ крушения польского Ту-154 продлен до полугода

Европа Материалы 19 июля 2010 15:42 (UTC +04:00)
Российская сторона продлила срок расследования апрельской катастрофы польского Ту-154 под Смоленском, в которой погиб президент Лех Качиньский, до шести месяцев, сообщил в понедельник глава Минюста РФ Александр Коновалов.
Срок расследования в РФ крушения польского Ту-154 продлен до полугода

Российская сторона продлила срок расследования апрельской катастрофы польского Ту-154 под Смоленском, в которой погиб президент Лех Качиньский, до шести месяцев, сообщил в понедельник глава Минюста РФ Александр Коновалов, пишет РИА Новости.

"Срок расследования продлен до шести месяцев", - сказал министр журналистам после встречи в Петербурге со своим польским коллегой Кшиштофом Квятковским.

При этом Коновалов подчеркнул, что поскольку российское министерство юстиции прямого отношения к расследованию не имеет, в данном случае он комментирует его не как министр, а как специальный представитель президента РФ в Евросоюзе по вопросам свободы, безопасности и правосудия.

Он заверил, что отношение в России к этому делу "сверхвнимательное". "Все лучшие силы следственных органов России работают, чтобы способствовать достижению истины", - сказал Коновалов.

В свою очередь министр юстиции Польши Кшиштоф Квятковский отметил, что на встрече с Коноваловым он обсуждал ход расследования катастрофы. По его словам, он передал через российского министра просьбу к генпрокурору РФ Юрию Чайке, чтобы в рамках передачи российскими следственными органами польским документов по данному делу, в первую очередь, передавались протоколы вскрытий.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) не комментирует информацию о продлении срока расследования.

Десятого апреля самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском. На борту находилось 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших президент Польши, его супруга и представители руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях.

Лента

Лента новостей