...

Во Франции родился первый "младенец-врач"

Европа Материалы 10 февраля 2011 11:03 (UTC +04:00)
Во Франции в конце января родился первый "младенец-врач", который позволит вылечить тяжелобольного старшего братика.
Во Франции родился первый "младенец-врач"

Во Франции в конце января родился первый "младенец-врач", который позволит вылечить тяжелобольного старшего братика. Малыш появился на свет в больнице Антуана Беклера во французском городе Кламар (Clamart), сообщили врачи-исследователи Рене Фридман и Арнольд Мюниш.

Специалисты говорят о ребенке как о двойной надежде для родителей, поскольку они получат одновременно здорового наследника и спасателя для старшего ребенка. Генетические материалы из плаценты новорожденного используют для лечения братика, имеющего серьезное генетическое заболевание "beta-thalassemie", которое приводит к пожизненной потере трудоспособности, сообщает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

Новорожденный весит 3,65 кг, чувствует себя хорошо и ежедневно набирает вес. Ребенок появился на свет благодаря искусственному оплодотворению после тщательного двойного исследования генетического материала. Местная церковь поддержала французских врачей.

Мировая медицинская практика уже знает несколько подобных случаев в США, Испании и Бельгии, во Франции же это первый случай за всю ее историю.

Лента

Лента новостей