...

Канцлер ФРГ не стала комментировать ситуацию с присужденной Владимиру Путину немецкой премией "Квадрига"

Европа Материалы 19 июля 2011 17:59 (UTC +04:00)
Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель не считает необходимым комментировать отзыв премии "Квадрига", присужденной, в том числе, российскому премьеру Владимиру Путину.
Канцлер ФРГ не стала комментировать ситуацию с присужденной Владимиру Путину немецкой премией "Квадрига"

Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель не считает необходимым комментировать отзыв премии "Квадрига", присужденной, в том числе, российскому премьеру Владимиру Путину, пишет РИА Новости.

В субботу стало известно, что из-за волны критики организаторы немецкой премии "Квадрига" решили отказаться в 2011 году от ее вручения всем четырем номинантам. Попечительский совет премии подвергся резкой критике за решение сделать одним из номинантов российского премьер-министра Владимира Путина.

"Тема премии "Квадрига" - это не та тема, где мне стоит что-то говорить, это нужно просто принять к сведению. И, насколько я знаю, российский посол в Германии высказался по этому поводу. А премия "Квадрига" просто приняла свое решение", - сказала Меркель на совместной пресс-конференции по итогам межгосконсультаций России и Германии на высшем уровне.

Премию немецкое объединение Werkstatt Deutschland ежегодно вручает 3 октября, в День объединения Германии. Лауреатами становятся люди и организации, представляющие собой "образцы для подражания для Германии и из Германии", им вручаются награды за инициативность и дух новаторства. Попечительский совет "Квадриги" хотел вручить премию Путину за его "заслуги в обеспечении надежности и стабильности германо-российских отношений".

С решением попечительского совета присудить премию Путину не согласился ряд попечителей, из состава совета вышли несколько человек. А экс-президент Чехии Вацлав Гавел, лауреат премии 2009 года, заявил, что вернет свою награду, если такую же награду получит российский премьер.

Как отметили накануне в пресс-службе премии, представители попечительского совета "Квадриги" сожалеют, что сообщения в СМИ были сконцентрированы исключительно на награждении одной персоны, а номинации палестинского премьера Салама Файяда, главы МИД Мексики Патриции Эспиноза и учительницы Бетюль Дурмаз упустили из виду".

Предполагалось, что Путин получит награду в 2011 году в номинации "Повестка партнерства", Эспиноза будет награждена в номинации "Климат консенсуса" за ее работу на климатическом саммите ООН в Канкуне. Учительницу турецкого происхождения Бетюль Дурмаз планировалось наградить в номинации "Шансы на интеграцию", а премьера Палестины - в номинации "Видение государственности".

Тэги:
Лента

Лента новостей