...

Ожирение уменьшает размеры мозга

Европа Материалы 3 февраля 2012 10:58 (UTC +04:00)
Шведские неврологи из университета города Упсала опубликовали в журнале The International Journal of Obesity результаты исследования, позволившего выявить у пожилых людей связь между сокращением участка головного мозга, ответственного за регуляцию аппетита, с ожирением.
Ожирение уменьшает размеры мозга

Шведские неврологи из университета города Упсала опубликовали в журнале The International Journal of Obesity результаты исследования, позволившего выявить у пожилых людей связь между сокращением участка головного мозга, ответственного за регуляцию аппетита, с ожирением. Была также установлено ослабление умственных способностей у людей с ожирением по сравнению с их сверстниками, имеющими нормальную массу тела, пишет Укринформ.

Исследования, продолжавшиеся несколько лет, проводились с помощью магнитно-резонансной томографии. В нем было задействовано 292 взрослых мужчин и женщин. Ученые считают, что неправильное питание на протяжении многих лет ослабляет способность головного мозга контролировать тягу к еде.

Как заявил один из руководителей исследования, "если вы не используете свой мозг для того, чтобы задумываться о том, что едите, вы можете потерять не только талию, но и объем мозга".

Лента

Лента новостей