...

Те, кто заблокирует в СБ ООН резолюцию по Сирии, понесут ответственность - МИД Франции

Европа Материалы 4 февраля 2012 19:16 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе считает, что страна, которая заблокирует принятие в Совбезе ООН "марокканской" резолюции по Сирии, будет нести "огромную ответственность", передает в субботу агентство Рейтер.
Те, кто заблокирует в СБ ООН резолюцию по Сирии, понесут ответственность - МИД Франции

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе считает, что страна, которая заблокирует принятие в Совбезе ООН "марокканской" резолюции по Сирии, будет нести "огромную ответственность", передает в субботу агентство Рейтер.

В субботу в Нью-Йорке пройдет заседание СБ ООН, в ходе которого может быть вынесен на голосование "марокканский" проект резолюции, не устраивающий Россию, сообщает РИА "Новости".

"Международное сообщество должно признать и поддержать право сирийского народа на свободу, безопасность и выбор своего политического будущего. Тот, кто заблокирует принятие подобной резолюции, будут нести огромную ответственность в истории", - приводит агентство слова Жюппе.

Ранее в субботу министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду на то, что проект "марокканской" резолюции по Сирии не будет поставлен на голосование на предстоящем заседании в СБ ООН.

В настоящее время на столе Совета Безопасности ООН находятся два проекта резолюции по Сирии - российский и так называемый "марокканский". Последний был представлен делегацией Марокко - единственной арабской страной, представленной в СБ ООН. Однако, как отмечают эксперты, документ фактически был написан при непосредственном участии Франции. Соавторами "марокканского" проекта выступили представители целого ряда стран, в том числе арабских из числа тех, которые не являются членами Совбеза ООН.

В предлагаемом документе не исключается военное вмешательство в ситуацию в Сирии извне. Кроме того, в нем поддерживается план Лиги арабских государств (ЛАГ), который Дамаск сразу же отверг. Этот план, в частности, предусматривает уход в отставку президента Сирии Башара Асада. По мнению российской стороны, нельзя пытаться извне диктовать руководству той или иной страны, что оно должно уйти в отставку.

Россия вместе с Китаем уже заблокировали в октябре прошлого года проект резолюции, предусматривающий угрозу санкций против сирийского правительства, поскольку в Москве опасаются повторения в Сирии "ливийского сценария" - вооруженного вмешательства извне.

Ранее Франция уже не раз заявляла, что не поддержит резолюцию, в которой ответственность за происходящее в Сирии в равной степени возлагается и на правительство, и на вооруженные оппозиционные формирования.

В Сирии уже десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По словам Жюппе, общее число жертв в стране превысило 6 тысяч человек.

Следует отметить, что именно Франция была одним из инициаторов военного вмешательства в ситуацию в Ливии, где также происходили выступления оппозиция. Страны НАТО под предлогом защиты мирного населения, предусмотренной резолюцией Совета Безопасности ООН, выступили на стороне антиправительственных сил - бомбили правительственные войска и резиденции лидера страны Муамара Каддафи, который позже был свергнут и убит.

С марта по октябрь 2011 года международная коалиция под командованием НАТО проводила в Ливии военную операцию, которая основывалась на резолюции ООН о введении в стране бесполетной зоны.

Еще в начале ноября МИД РФ сообщил, что у Москвы немало вопросов к НАТО и отдельным его членам относительно операции, в том числе о поставках оружия в нарушение эмбарго, направлении инструкторов и сил спецназа для поддержки одной из противоборствовавших сторон во внутреннем конфликте.

Тэги:
Лента

Лента новостей