...

Франция понимает опасения РФ по Сирии, но готова рисковать - посол

Европа Материалы 9 февраля 2012 05:10 (UTC +04:00)
Франция, критиковавшая РФ за блокирование в СБ ООН резолюции по Сирии, понимает обеспокоенность Москвы в отношении сирийского вопроса, в частности, ввиду опасности дестабилизации в регионе, но "готова пойти на риск демократии", заявил посол Франции в Москве Жан де Глиниасти в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в четверг.
Франция понимает опасения РФ по Сирии, но готова рисковать - посол

Франция, критиковавшая РФ за блокирование в СБ ООН резолюции по Сирии, понимает обеспокоенность Москвы в отношении сирийского вопроса, в частности, ввиду опасности дестабилизации в регионе, но "готова пойти на риск демократии", заявил посол Франции в Москве Жан де Глиниасти в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в четверг, сообщает РИА Новости.

В Сирии уже десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Власти Сирии обвиняют в кровопролитии хорошо вооруженных боевиков, которые получают поддержку извне.

"Мы понимаем, чем вызваны многие озабоченности Москвы. Российские друзья говорили нам, что опасаются длительной дестабилизации в регионе, усиления радикальных суннитских группировок. Мы тоже видим такую опасность", - сказал французский дипломат.

При этом он отметил, что его страна не требует от Сирии резкой смены политического режима.

"А что касается будущей Сирии после ухода господина (Башара) Асада, мы верим: демократические механизмы в итоге позволят найти верную формулу. И даже те же "Братья-мусульмане", если они придут к власти, отойдут от своих нынешних лозунгов и станут проводить более умеренную политику. Я бы сказал так: мы готовы пойти на риск демократии. И считаем, что этот риск оправдан. Хотя, конечно, в какой-то степени это риск", - сказал он.

В минувшую субботу Россия и Китай заблокировали принятие в Совете безопасности ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого "ливийского сценария", при котором осуществляется внешнее силовое вмешательство. Кроме того, по мнению российской стороны, нельзя пытаться извне диктовать руководству той или иной страны, что оно должно уйти в отставку.

Он также заявил, что, для того, чтобы обойти это решение (вето), "приходится задумываться о других механизмах, других международных структурах", в том числе о так называемой "группе друзей сирийского народа", коалиции, создание которой инициировано Францией для поддержки плана ЛАГ.

Глиниасти заявил, что по многим вопросам у Франции и России сохраняются близкие позиции, несмотря на различные взгляды относительно решения проблем в Сирии. Он также выразил уверенность, что разные подходы стран к этой проблеме не приведут к какому-либо кризису в российско-французских отношениях.

Президенты России Дмитрий Медведев и Франции Николя Саркози в телефонном разговоре в среду обменялись мнениями о ситуации в Сирии. Как сообщила пресс-служба Кремля, телефонный разговор состоялся по инициативе французской стороны. Российский лидер обратился к партнерам с предложением избегать скоропалительных односторонних шагов в этом вопросе. Саркози, в свою очередь, призвал Москву полностью поддержать план ЛАГ по урегулированию ситуации Сирии.

Седьмого февраля глава МИД РФ Сергей Лавров посетил Дамаск для переговоров с президентом Башаром Асадом. В переговорах участвовал и директор Службы внешней разведки России Михаил Фрадков. По словам Лаврова, Асад заверил, что он привержен задаче прекращения насилия, откуда бы оно ни исходило, готов к диалогу со всеми политическими силами в стране. Также, по словам Лаврова, Асад в ближайшее время объявит сроки референдума по новой конституции страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей