...

Парламент Румынии одобрил состав нового правительства страны

Европа Материалы 9 февраля 2012 16:52 (UTC +04:00)
Парламент Румынии утвердил состав правительства страны, предложенного накануне новым премьер-министром Михаем Рэзвану Унгуряну, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в парламенте страны.
Парламент Румынии одобрил состав нового правительства страны

Парламент Румынии утвердил состав правительства страны, предложенного накануне новым премьер-министром Михаем Рэзвану Унгуряну, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в парламенте страны.

Как отмечает представитель парламента Румынии, за новое правительство Михая Рэзвану Унгуряну проголосовали 237 депутатов, против высказались лишь двое. Воздержались от голосования депутаты от оппозиционной партии, сообщают РИА Новости.

Пост главы министерства финансов занял 31-летний Богдан Драгой, который ранее был вице-главой ведомства. Министром экономики в новом правительстве стал Лучиан Боде, специалист в области макроэкономики, который не был до сих пор известен широкой публике. Министерство туризма возглавил Кристиан Петреску.

В новом правительстве сохранили свои посты министр иностранных дел Кристиан Диаконеску и глава минюста Кэтэлин Предою.

В понедельник было отправлено в отставку предыдущее правительство, возглавляемое Эмилем Боком. Последний заявил, что ушел в отставку ради улучшения экономической ситуации в государстве. После этого президент Румынии Траян Бэсеску поручил сформировать новое правительство главе Службы внешней разведки Румынии (SIE) 43-летнему Унгуряну.

В конце января в Румынии прошла серия антиправительственных демонстраций, в ходе которых представители различных слоев румынского общества требовали отставки президента и премьер-министра страны. Недовольство жителей входящей в Евросоюз Румынии вызывают действия правительства, пытающегося провести программу сокращения бюджетных расходов, в том числе ряда социальных программ.

Румыния является второй по уровню бедности страной Евросоюза, ей пришлось пойти на жесткие меры экономии для получения финансовой помощи от ЕС и Международного валютного фонда (МВФ). Антикризисные меры, принимаемые правительством Румынии, включают в себя сокращение заработных плат в бюджетной сфере и повышение налога на добавленную стоимость до одного из самых высоких уровней в Евросоюзе.

Кроме того, румынские власти обещали представителям Международного валютного фонда и Евросоюза, выделившим финансовую помощь находящейся с 2008 года в тяжелом экономическом кризисе стране, провести либерализацию рынков природного газа и электроэнергии, повысить регулируемые цены на энергоносители, а также урезать государственные субсидии на центральное отопление.

Лента

Лента новостей