...

Олланд будет убеждать Россию надавить на Сирию через Совбез ООН

Европа Материалы 19 мая 2012 02:36 (UTC +04:00)
Президент Франции Франсуа Олланд, как и его предшественник Николя Саркози, намерен убеждать Россию надавить на Сирию через Совет Безопасности ООН, а также рассчитывает на успех переговоров с Ираном по его ядерной программе, заявил новый глава французского государства перед открывающимся в США саммитом G8.
Олланд будет убеждать Россию надавить на Сирию через Совбез ООН

Президент Франции Франсуа Олланд, как и его предшественник Николя Саркози, намерен убеждать Россию надавить на Сирию через Совет Безопасности ООН, а также рассчитывает на успех переговоров с Ираном по его ядерной программе, заявил новый глава французского государства перед открывающимся в США саммитом G8, сообщает РИА Новости.

"Мы скажем россиянам все, что думаем о давлении на Сирию через СБ ООН, и мы должны убедить Россию полностью поддержать эту инициативу. Я не буду заранее утверждать, что Россия будет до последнего защищать такого диктатора", - сказал Олланд журналистам после встречи с президентом США Бараком Обамой и госсекретарем Хиллари Клинтон.

Он отметил, что миссия спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана должна быть доведена до конца, и после этого СБ ООН обсудит дальнейшие шаги.

Олланд также обсудил с коллегами подготовку к переговорам Ирана с "шестеркой" международных посредников в Багдаде 23 мая.

"Мы говорили о том, что хотим дать шанс переговорам. Франция с момента моего избрания делает все возможное, чтобы нам последовательно подготовиться к этим переговорам с позиции силы и сделать так, чтобы иранцы окончательно отказались от разработки ядерных технологий в военных целях", - сказал президент Франции.

Он заявил, что на переговорах с американскими коллегами "действия на случай провала переговоров не обсуждались".

МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. В середине мая, после более чем годового перерыва, стартовали переговоры по ядерной программе Ирана в формате "5+1".

Продолжающиеся более года антиправительственные протесты в Сирии вылились в ожесточенные вооруженные столкновения властей и вооруженной оппозиции. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек, главным образом среди мирных жителей.

В настоящее время в Сирии в рамках плана спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана по урегулированию ситуации действует соглашение о прекращении огня.

В Сирию 15 апреля прибыла первая группа наблюдателей, которые следят за выполнением этого соглашения. Совбез ООН 21 апреля единогласно одобрил отправку в Сирию до 300 наблюдателей для контроля соблюдения перемирия, однако в настоящее время, как отметил Несирки, их насчитывается около 260 человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей