...

Экс-премьер Люксембурга может возглавить Совет Европы

Европа Материалы 30 июля 2013 13:00 (UTC +04:00)
Жан-Клод Юнкер, ушедший 10 июля в отставку с поста премьер-министра Люксембурга из-за скандала вокруг спецслужбы SREL, может стать кандидатом на должность генсека Совета Европы
Экс-премьер Люксембурга может возглавить Совет Европы

Жан-Клод Юнкер, ушедший 10 июля в отставку с поста премьер-министра Люксембурга из-за скандала вокруг спецслужбы SREL, может стать кандидатом на должность генсека Совета Европы, пишет во вторник РИА Новости со ссылкой на интернет-ресурс EurActiv.

"Жан-Клод Юнкер, ушедший в начале месяца в отставку с поста премьер-министра Люксембурга, может стать потенциальным кандидатом на должность генсека Совета Европы", - говорится в сообщении.

С 2009 года кресло генсека Совета Европы занимает норвежец Турбьерн Ягланд. Его мандат истекает в 2014 году, и он уже объявил, что не намерен выдвигать свою кандидатуру на второй срок. С учетом же того, что и Ягланд, и его предшественник британец Терри Дэвис представляли социал-демократов, европейские консерваторы, по мнению EurActiv, будут настаивать на том, чтобы новым генсеком Совета Европы стал их выдвиженец.

Помимо политического тяжеловеса Юнкера, который долгие годы занимал пост председателя Еврогруппы, в числе других потенциальных кандидатов на пост генсека Совета Европы называют еврокомиссара по расширению и европейской политике соседства, чеха Штефана Фюле, главу Парламентской ассамблеи Совета Европы француза Жана-Клода Миньона, экс-президента Сербии Бориса Тадича и министра юстиции Германии Сабин Лойтхойзер-Шнарренбергер.

Совет Европы - международная организация, содействующая сотрудничеству между всеми странами Европы в области стандартов права, прав человека, демократического развития, законности и культурного взаимодействия. Совет Европы основан в 1949 году, в его состав входят 47 государств и он является полностью самостоятельной организацией, не входящей в систему Европейского союза. В отличие от Евросоюза, Совет Европы не может издавать обязательные законы, однако эти две международные организации имеют некоторые общие символические атрибуты, в частности, гимн и флаг.

Тэги:
Лента

Лента новостей