...

Парламент Крыма сформировал новый состав правительства

Европа Материалы 28 февраля 2014 20:21 (UTC +04:00)
Верховный совет Крыма сформировал новый состав совета министров автономной республики, сообщил журналистам по окончании заседания в пятницу спикер Владимир Константинов
Парламент Крыма сформировал новый состав правительства

Верховный совет Крыма сформировал новый состав совета министров автономной республики, сообщил журналистам по окончании заседания в пятницу спикер Владимир Константинов, передает РИА Новости.

"В этом правительстве каждый министр будет работать только за зарплату. Кто не будет - с тем нам не по пути", - сказал Константинов. Спикер и премьер-министр Сергей Аксенов отказались называть журналистам фамилии членов правительства, посоветовав дождаться сообщения пресс-службы Верховного совета Крыма.

Верховный совет Крыма в четверг вечером назначил главой правительства Сергея Аксенова, лидера всекрымского общественно-политического движения "Русское единство". Аксенов заявил, что считает легитимным президентом страны Виктора Януковича и намерен ему подчиняться. Парламент Крыма назначил на 25 мая референдум о расширении полномочий автономии.

Массовые акции в Украине начались 21 ноября 2013 года, когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС. Протесты прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения протестующих с милицией. Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля, в результате погибли более 80 человек, более 800 пострадали.

Президент Виктор Янукович и лидеры оппозиции 21 февраля подписали соглашение об урегулировании конфликта на Украине. Верховная рада своим постановлением изменила конституцию, сменила руководство парламента, МВД, минобороны, Службы безопасности и уволила ряд министров. Также парламент передал полномочия президента Украины спикеру Турчинову и назначил на 25 мая президентские выборы. Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота.

Тэги:
Лента

Лента новостей