...

Путин не исключил создания международной группы по урегулированию ситуации на Украине

Европа Материалы 4 марта 2014 15:46 (UTC +04:00)
Президент России Владимир Путин не исключил создания международной «контактной группы» по урегулированию ситуации на Украине
Путин не исключил создания международной группы по урегулированию ситуации на Украине

Президент России Владимир Путин не исключил создания международной "контактной группы" по урегулированию ситуации на Украине, передает РИА Новости.

"Я сказал, что у нас есть специально обученные люди, которые компетентно должны рассмотреть этот вопрос [создание контактной группы] и обсудить его с немецкими коллегами. В целом это возможно. Я дал соответствующее поручение нашему министру иностранных дел, который сегодня, завтра или вчера должен был встречаться с министром иностранных дел ФРГ господином [Франком-Вальтером] Штайнмайером. И они будут этот вопрос обсуждать", - сказал он во вторник на пресс-конференции.

В результате акций протеста, начавшихся когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, президент Виктор Янукович 22 февраля был отстранен от власти. Верховная Рада утвердила состав нового правительства и готовится к проведению досрочных выборов.

Утром 26 февраля у здания Верховного совета Крыма собрались несколько тысяч человек, участвовавших в двух митингах. После усиления акций протеста в Крыму Совет федерации дал согласие президенту России на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".

В связи с этим лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также председатель Европейского совета и председатель Европейской комиссии в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и отменили подготовку к саммиту "Большой восьмерки" в Сочи, запланированному на июнь этого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей