...

Новый король Испании Филипп VI приведен к присяге

Европа Материалы 19 июня 2014 14:28 (UTC +04:00)
Церемония приведения к присяге нового испанского короля Филиппа VI состоялась в четверг Мадриде. Монарх принес присягу на конституции Испании в Конгрессе депутатов
Новый король Испании Филипп VI приведен к присяге

Церемония приведения к присяге нового испанского короля Филиппа VI состоялась в четверг Мадриде. Монарх принес присягу на конституции Испании в Конгрессе депутатов, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на Национальное телевидение страны.

"Я клянусь честно исполнять свои обязанности, соблюдать и добиваться соблюдения конституции и законов и уважать права подданных и автономий", - отметил он.

Согласно принятому на этой неделе закону, принц Филипп стал королем Испании в полночь четверга: именно в этот момент подписанный его отцом Хуаном Карлосом I документ об отречении от престола вступил в силу.

Сам 76-летний Хуан Карлос I не присутствовал в Конгрессе депутатов. Он присоединится к мероприятию на приеме в Королевском дворце.

Король Испании 46-летний Филипп VI окончил Военную академию в Сарагосе, изучал юриспруденцию и экономику в Мадридском автономном университете, а также получил диплом магистра в области международных отношений Джорджтауновского университета в США.

Филипп VI женат, у него две дочери: принцесса Астурийская Леонор и инфанта София.

Тэги:
Лента

Лента новостей