...

Британский парламент распущен, премьер дал старт предвыборной кампании

Европа Материалы 30 марта 2015 17:13 (UTC +04:00)
Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон официально назвал седьмое мая датой предстоящих парламентских выборов и, объявив о роспуске парламента и старте предвыборной кампании, призвал соотечественников поддержать возглавляемую им Консервативную партию
Британский парламент распущен, премьер дал старт предвыборной кампании

Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон официально назвал седьмое мая датой предстоящих парламентских выборов и, объявив о роспуске парламента и старте предвыборной кампании, призвал соотечественников поддержать возглавляемую им Консервативную партию, передает РИА Новости.

Ранее премьер посетил Букингемский дворец, где на аудиенции у королевы Елизаветы Второй попросил, согласно традициям, о роспуске парламента. Королева передала премьеру так называемую "королевскую декларацию", в которой указаны даты роспуска нынешнего состава парламента (30 марта), проведения выборов во всех 650 округах страны, а также дата начала работы нового состава парламента. В этом году премьер попросил королеву созвать парламент 18 мая.

"Вы можете выбрать экономический рост, создание рабочих мест, улучшение национальной системы здравоохранения, а также сокращение налогов для 30 миллионов работающих граждан. Или вы можете выбрать экономический хаос, в который погрузится Британия под управлением (лидера лейбористов) Эда Милибанда, с возросшими на три тысячи фунтов стерлингов для каждой семьи налогами и бесконтрольными госрасходами. В результате госдолг увеличится и безработица вырастет", - сказал премьер.

Соперник Кэмерона - Эд Милибанд также объявил о начала кампании, выступив вместе с теневым министром по делам бизнеса Чекой Уммана и теневым министром финансов Эдом Боллзом в лондонском Сити. Главной темой кампании лейбористов станет сохранение членства Британии в ЕС, в то время как консерваторы говорят о необходимости пересмотреть его условия.

"Нет ничего хуже для нашей страны и для нашего бизнеса, чем политические игры вокруг нашего членства в Евросоюзе. Дэвид Кэмерон должен это понять, но за пять прошлых лет наши позиции в ЕС стали слабее. Сейчас Кэмерон не направляет кампанию в позитивное русло", - сказал Милибанд.

Предстоящая предвыборная кампания обещает стать крайне напряженной, поскольку в ней нет явного лидера. По данным некоторых опросов общественного мнения, в предпочтениях электората с преимуществом в 2-3 процента лидирует возглавляемая премьером Консервативная партия, однако другие опросы показывают такое же преимущество партии лейбористов.

Тэги:
Лента

Лента новостей