...

Экстренное заседание проводят власти Милана после беспорядков

Европа Материалы 2 мая 2015 14:59 (UTC +04:00)
Экстренное заседание комитета по общественному порядку и безопасности Милана проходит в городской префектуре в связи с беспорядками, вспыхнувшими в минувшую пятницу
Экстренное заседание проводят власти Милана после беспорядков

Экстренное заседание комитета по общественному порядку и безопасности Милана проходит в городской префектуре в связи с беспорядками, вспыхнувшими в минувшую пятницу. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Corriere della Sera, встреча проходит с участием руководства правоохранительных служб города во главе с префектом Франческо Паоло Тронка.

Выставка "ЭКСПО-2015", в которой принимают участие 145 стран, включая Россию, открылась 1 мая в Милане и продлится до 31 октября. В то время, пока в "ЭКСПО"-парке первые посетители знакомились с представленной экспозицией, в одном из районов северной столицы Италии началась манифестация под общим лозунгом "No Expo".

Мирная акция вскоре переросла в столкновения полиции и так называемых "black bloc" - агрессивно настроенных молодых людей, одетых во все черное, которые бросали камни и петарды в правоохранителей, поджигали машины и разбивали витрины магазинов.

По данным СМИ, по итогам беспорядков были арестованы пять человек - две женщины и трое мужчин, некоторые из которых подозреваются в нанесении ущерба и оказании сопротивления полиции. Кроме того, прокуратура Милана рассматривает возможность возбуждения уголовного дела по статье "разрушение", предусматривающей наказание до 15 лет тюрьмы.

Число пострадавших в результате столкновений оценивается в 11 человек из числа сотрудников правоохранительных органов: ранения получили четверо полицейских и семеро карабинеров. При этом не сообщается, были ли пострадавшие среди манифестантов.

Произошедшее в Милане вызвало возмущение его жителей, которые намерены выйти на улицы, чтобы своими силами привести город в порядок после действий "black bloc".

Уже по сложившейся традиции представители оппозиционных партий, в частности, "Лиги Севера" и "Движения 5 звезд" сразу же после случившегося призвали уйти в отставку главу МВД Анджелино Альфано.

"Альфано - в отставку, а также этого недееспособного (премьер-министра Маттео) Ренци", - написал в своем микроблоге в Twitter лидер "Лиги Севера" Маттео Сальвини.

Альфано со своей стороны поблагодарил сотрудников правоохранительных органов за отличную работу, отметив, что благодаря их усилиям удалось "избежать худшего".

Тэги:
Лента

Лента новостей