...

В Швеции прошла акция в поддержку беженцев

Европа Материалы 7 сентября 2015 02:44 (UTC +04:00)
Тысячи человек вышли на площадь шведской столицы в воскресенье, чтобы продемонстрировать свою поддержку прибывающим в Европу беженцам
В Швеции прошла акция в поддержку беженцев

Тысячи человек вышли на площадь шведской столицы в воскресенье, чтобы продемонстрировать свою поддержку прибывающим в Европу беженцам, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен, выступая перед собравшимися на площади Стокгольма, заявил, что Швеция продолжит принимать беженцев, но в то же время призвал остальные страны Европы также принять на своей территории большее число мигрантов, бегущих от войн и кризиса.

"Мы должны решить сейчас, какой будет наша Европа. Моя Европа принимает беженцев. Моя Европа не возводит стен", - заявил Лёвен. Он отметил, что Швеция, Германия и еще некоторые страны Европы не смогут справиться с притоком мигрантов без посильного участия других членов ЕС.

В этом году в Швецию прибыло 80 тысяч мигрантов, притом что население страны составляет 9,7 миллиона человек. Это самое высокое соотношение мигрантов и местных жителей среди всех стран ЕС.

С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли 340 тысяч мигрантов. По мнению экспертов, ситуация с нелегальными мигрантами в данный момент в странах ЕС является наихудшим кризисом с перемещенными лицами со времен Второй мировой войны. Германия, Франция и Великобритания в воскресенье выступили с совместным призывом к экстренному совещанию министров внутренних дел и министров юстиции стран Евросоюза в связи с нарастающим миграционным кризисом.

Лента

Лента новостей