...

Национальное собрание Франции проголосовало за продление режима ЧС в стране

Европа Материалы 14 декабря 2016 05:20 (UTC +04:00)
Депутаты Национального собрания (нижняя палата парламента) Франции в ночь со вторника на среду проголосовали за продление режима ЧС в стране до 15 июля 2017 года
Национальное собрание Франции проголосовало за продление режима ЧС в стране

Депутаты Национального собрания (нижняя палата парламента) Франции в ночь со вторника на среду проголосовали за продление режима ЧС в стране до 15 июля 2017 года, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Ранее сообщалось, что французское правительство предложило в субботу продлить режим чрезвычайной ситуации в стране в связи с сохраняющейся угрозой терактов.

По итогам слушаний, свои голоса за отдали 288 человек, против проголосовали 32 парламентария. В четверг законопроект поступит на рассмотрение сената.

Режим ЧС был введен на территории Франции решением кабинета министров по предложению президента Франсуа Олланда после терактов 13 ноября прошлого года.

Вечером 13 ноября 2015 года три скоординированных группы террористов совершили серию нападений в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. Трое джихадистов взорвали "пояса смертников" у стадиона "Стад де Франс", где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии. Другая группа (не менее трех человек) атаковала кафе и рестораны на северо-востоке Парижа. Еще трое захватили заложников в концертном зале "Батаклан". В общей сложности жертвами терактов стали 130 человек, более 350 были ранены.

Тэги:
Лента

Лента новостей