...

Могерини и глава МИД Южной Кореи обсудили планируемый саммит США и КНДР

Европа Материалы 2 июня 2018 13:29 (UTC +04:00)
Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и глава МИД Южной Кореи Кан Гëн Хва высказались в ходе телефонного разговора за сохранение позитивной динамики в межкорейских отношениях
Могерини и глава МИД Южной Кореи обсудили планируемый саммит США и КНДР

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и глава МИД Южной Кореи Кан Гëн Хва высказались в ходе телефонного разговора за сохранение позитивной динамики в межкорейских отношениях, а также обсудили перспективы саммита США-КНДР, сообщила в субботу европейская внешнеполитическая служба, передает РИА Новости.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп объявил об отмене переговоров с КНДР, однако уже на следующий день заявил, что его страна проводит продуктивные переговоры с Северной Кореей. Он также сказал, что саммит может состояться, как и планировалось, в Сингапуре 12 июня.

"Они обсудили последние события на Корейском полуострове, включая подготовку к запланированной встрече между лидерами США и КНДР. Могерини вновь заявила, что ЕС будет и впредь добиваться полной, поддающейся проверке и необратимой денуклеаризации Корейского полуострова и что он будет полностью поддерживать мирное урегулирование на основе переговоров любым возможным способом", — говорится в сообщении.

Глава европейской дипломатии также отметила усилия властей Южной Кореи, "которые с начала года привели к многообещающему прогрессу в межкорейских отношениях и на дипломатическом направлении".

"Могерини и министр подчеркнули необходимость сохранения этой позитивной динамики", — говорится в сообщении.

Другой темой разговора стало выполнение иранской ядерной сделки.

"Верховный представитель подчеркнул, что ЕС остается приверженным этому до тех пор, пока Иран продолжает выполнять свои обязательства, что он и делает, а также проинформировал министра о мерах, принимаемых ЕС для продолжения экономических отношений с Ираном", — указывается в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей