...

Юнкер назвал соглашение по Brexit лучшей сделкой, которую мог получить Лондон

Европа Материалы 25 ноября 2018 14:03 (UTC +04:00)
Глава Еврокомиссии считает, что парламент Великобритании должен поддержать соглашение
Юнкер назвал соглашение по Brexit лучшей сделкой, которую мог получить Лондон

Проект соглашения по выходу Великобритании из ЕС (Brexit) - это лучшая сделка, которую мог получить Лондон, поэтому британский парламент должен поддержать его. Как передаёт ТАСС oб этом заявил в воскресенье глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер по прибытии на саммит лидеров 27 стран ЕС (без Великобритании), где они должны утвердить со своей стороны этот документ.

"Если бы я был британским парламентарием, я бы голосовал за. Это лучшее соглашение из возможных, которые могла получить Великобритания, поэтому парламент должен его поддержать", - сказал он.

Глава Еврокомиссии подчеркнул, что несмотря на согласование документа о Brexit, сегодня "не праздничный день". "Это грустный день. Наблюдать момент, когда такая страна, как Великобритания, покидает ЕС, - это грустный момент и это трагедия, здесь нечего праздновать", - сказал он.

15 ноября Брюссель и Лондон объявили о согласовании проекта договора о Brexit - огромного документа на 585 страниц, который обсуждался почти два года. Теперь его должны утвердить парламенты государств ЕС, Европарламента и парламент Великобритании.

В тексте документа так и осталась не решена главная проблема переговоров - необходимость не допустить жесткой границы между входящей в ЕС Ирландией и выходящей из него в составе Великобритании Северной Ирландией. Переговорщики просто отложили этот вопрос, письменно пообещав найти решение до 1 июля 2020 года. Согласно документу, на весь переходный период после Brexit, который продлится до конца 2020 года и может быть продлен не более одного раза, Великобритания по сути должна будет выполнять все обязанности страны ЕС и соблюдать все нормы европейского рынка, но полностью потеряет доступ к системе принятия решений в Евросоюзе. Великобритания обязалась до конца переходного периода платить взнос в бюджет Евросоюза (порядка £13 млрд в год).

Тэги:
Лента

Лента новостей