...

В ФРГ запретили Facebook собирать без согласия пользователя данные из "третьих" источников

Европа Материалы 7 февраля 2019 14:22 (UTC +04:00)
Федеральное антимонопольное ведомство Германии запретило компании Facebook собирать данные из сторонних источников без согласия пользователя
В ФРГ запретили Facebook собирать без согласия пользователя данные из "третьих" источников

Федеральное антимонопольное ведомство Германии запретило компании Facebook собирать данные из сторонних источников без согласия пользователя. Об этом говорится в опубликованном в четверг заявлении регулятора, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

В ведомстве отметили, что Facebook "занимает доминирующее положение на рынке Германии и злоупотребляет им". Facebook больше не должен автоматически обязывать своих пользователей в ФРГ соглашаться на сбор информации из "третьих" источников, что происходит при объединении разных интерфейсов с одной учетной записью, поскольку речь идет о "нечестной конкуренции", считает германский регулятор.

Посредством связующих звеньев данные стекаются в Facebook, даже если пользователь посещал другие интернет-сайты, например, это случается, если человек использует кнопку "Мне нравится" или заходит на другие страницы через учетную запись Facebook.

Компания получила 12 месяцев на изменение пользовательских условий и в течение четырех месяцев обязана представить предложения по решению проблемы. Facebook также может обжаловать претензии антимонопольного ведомства в суде.

В 2016 году германский регулятор начал расследование против Facebook по подозрению в нелегальном сборе информации пользователей в Германии. Предлагаемые Facebook условия пользователя, по мнению представителей ведомства, "нарушают как принципы защиты данных, так и стандарты, принятые в сфере конкуренции".

Тэги:
Лента

Лента новостей