...

Матвиенко сообщила об отсутствии планов по возвращению в Совет Европы

Европа Материалы 29 марта 2022 15:38 (UTC +04:00)
Матвиенко сообщила об отсутствии планов по возвращению в Совет Европы

Россия не рассматривает возможность возвращения в Совет Европы, если организация не претерпит изменений, заявила журналистам во вторник спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"В том виде, в котором существует Совет Европы, мы никогда не будем поднимать тему возвращения, не считаем это нужным. Но сама жизнь заставит реформироваться, изменить Совет Европы. Возможно, на новой основе это будет такая более объединительная структура. Полагаю, что это не случится в ближайшее время, и никаких планов по возвращению в эту структуру у Российской Федерации, у Федерального собрания нет", - сказала Матвиенко.

Она подчеркнула, что уже давно "идет фундаментальная содержательная деградация и кризис этого института", который вместо выполнения основной своей миссии - создания единого гуманитарного и правового пространства, обсуждения реальной европейской повестки, которая волнует всех, - "превратился в институт политических разборок, продвижения определенных идеологических установок". "Мне кажется, что этот кризис продолжится, и этот институт уже в том виде, в котором сегодня он существует, он дальше не сможет работать", - считает спикер Совфеда.

Председатель верхней палаты парламента добавила, что Россия уже давно размышляла на тему того, стоит ли ей находиться в этой организации. "Пришло, что называется, время "Ч", когда мы заявили о выходе из состава Совета Европы. От этого Россия не перестанет быть крупнейшей европейской страной, она не перестанет быть частью Европы", - подчеркнула спикер.

По мнению Матвиенко, средства в размере 33 млн евро, которые Россия ежегодно выплачивала в Совет Европы, лучше было бы направлять на строительство дополнительных школ в РФ.

Тэги:
Лента

Лента новостей