...

Макрон пообещал в случае избрания ввести два новых министерских мандата по экологии

Европа Материалы 16 апреля 2022 20:00 (UTC +04:00)
Макрон пообещал в случае избрания ввести два новых министерских мандата по экологии

Президент Франции Эмманюэль Макрон, баллотирующийся на второй срок, пообещал в случае избрания ввести две новых министерских должности в правительстве страны. Задачей новых министров будет "озеленение" экономики и отказ от ископаемого топлива, заявил Макрон в субботу на предвыборном митинге в Марселе, который транслировала пресс-служба его штаба, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Новый премьер-министр будет напрямую заниматься экологическим планированием при поддержке", - подчеркнул французский лидер.

Поскольку эта деятельность "затрагивает все сферы, расходы и инвестиции", отметил Макрон, в помощь ему будет выделено два новых министра - министр энергетического планирования и министр территориального экологического планирования. Задачей первого министра будет "сделать Францию крупной державой, отказавшейся от газа, нефти и угля", для чего потребуется "спланировать стратегию энергетики, которая меньше загрязняет и меньше потребляет", объяснил он.

"Другой министр будет отвечать за экологическое и территориальное планирование и вместе с местными выборными лицами будет отвечать за организацию экологического перехода на каждой территории, в наших регионах, департаментах и мегаполисах, вплоть до кантонов. Экологическая повестка дня - это повестка доверия", - сказал Макрон.

Тэги:
Лента

Лента новостей