...

Эхуд Ольмерт решил отложить переговоры по Иерусалиму

Израиль Материалы 28 января 2008 15:34 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим, 28 января /корр. Trend Р.Абдуллаев/ Премьер-министр Эхуд Ольмерт склонен отложить обсуждение вопроса о статусе Иерусалима с палестинцами, чтобы не допустить развала правящей коалиции, сообщает агентство NEWSRU, ссылаясь на информацию газеты "Ha-Arеtz". Эта тема, по всей видимости, будет обсуждаться в последнюю очередь.

О намерении отложить обсуждение вопроса о статусе Иерусалима еще неделю назад говорил в Париже генеральный директор израильского МИД Аарон Абрамович во время встречи с политическим советником президента Франции Жаном-Давидом Левитом.

Накануне руководство партии ШАС объявило, что партия покинет коалицию, как только начнутся переговоры с палестинцами по Иерусалиму. Как сообщает информационное агентство Ynet, вчера вечером Совет мудрецов Торы, руководящий орган партии ШАС, собравшийся в доме духовного лидера партии раввина Овадии Йосефа, одобрил рекомендации председателя партии Эли Ишая по вопросу. Согласно коммюнике, опубликованному секретарем совета Рафаэлем Пинхаси, ШАС не останется в правительстве ни минуты после того, как начнутся переговоры по Иерусалиму. "Нельзя вести переговоры и говорить о мире, пока продолжается террор", - говорится в коммюнике. В руководстве партии ШАС опасаются, что соглашение по Иерусалиму будет достигнуто за их спиной, и партия будет поставлена перед свершившимся фактом. Поэтому Эли Ишай потребовал от правительства полной прозрачности во всем, что касается переговоров с палестинским руководством.

По данным газеты "Ha-Arеtz", еще одной причиной, по которой обсуждение темы Иерусалима будет отложено, является тот факт, что Ольмерт еще не сформулировал четкой позиции правительства Израиля, которое могло бы удовлетворить обе стороны, в то время, как проекты решения других "ключевых вопросов" - статуса беженцев и постоянных границ - существуют.

.

Лента

Лента новостей