...

Итоговый отчет комиссии Винограда – главная тема израильских СМИ

Израиль Материалы 31 января 2008 13:54 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим, 31 января /корр. Trend Р.Абдуллаев/ Итоговый отчет комиссии Винограда, опубликованный вчера вечером, стал главной темой сегодняшних номеров израильских газет, сообщает агентство NEWSRU.

Основной вывод, который можно сделать из обзоров, опубликованных в СМИ, таков: окончательный вариант отчета гораздо мягче по отношению к премьер-министру Эхуду Ольмерту, чем промежуточный. Итоговый отчет составлен так, что им смогут одинаково успешно пользоваться в своих целях, как сторонники, так и противники главы правительства. Эхуд Ольмерт останется на своем посту, и если покинет его досрочно, то не из-за отчета комиссии Винограда.

Политические обозреватели утверждают, что комиссия Винограда фактически спасла премьер-министра от отставки. Итогового отчета вполне достаточно, чтобы снять Ольмерта с его поста. Однако на фоне промежуточного отчета и предыдущего выступления судьи Элиягу Винограда итоговый отчет выглядит почти оправданием. Своим выступлением в апреле 2007 года члены комиссии Винограда настолько завысили планку общественных ожиданий, что слов "провал", "недочеты", "ошибки", использованных в итоговом отчете, оказалось недостаточно.

После вздоха облегчения, раздавшегося из канцелярии премьер-министра, все внимание СМИ было обращено не на него, а на министра обороны Эхуда Барака. Отчет комиссии Винограда не был достаточно жестким, чтобы дать лидеру партии "Авода" повод выйти из правительства, однако все политические обозреватели сходятся на том, что и просто так остаться в коалиции Барак не сможет - оппозиция не забудет его обещания уйти из правительства Ольмерта.

В генштабе ожидали критики в адрес Армии Обороны Израиля, однако не думали, что она будет столь мощной. "Невозможно избавиться от впечатления, что политическое руководство дешево отделалось", - цитирует газета "Маарив" одного из высших армейских офицеров. Вместе с тем, обозреватели отмечают, что из действующих высших офицеров по итогам отчета практически никто не пострадал, а командующий ВВС Элиэзер Шкеди может даже гордиться выводами комиссии Винограда, касающимися военно-воздушных сил.

.

Лента

Лента новостей