...

Я не стану делить Иерусалим - председатель партии "Ликуд"

Израиль Материалы 19 апреля 2008 04:15 (UTC +04:00)

Лидер оппозиции и председатель партии "Ликуд" Биньямин Нетаниягу намекнул, что в случае избрания его премьер-министром, он не станет принимать во внимание никакого мирного соглашения, если таковое будет достигнуто между нынешним премьер-министром Эхудом Ольмертом и председателем ПА Махмудом Аббасом, сообщает агентство MIGNEWS

"Соглашение, которое Ольмерт сможет или не сможет заключить, - это не более, чем циничная сделка, недействительная ни с юридической точки зрения, но с точки зрения реальности", - заявил Нетаниягу в интервью газете "Makor Rishon". Ольмерт и Аббас обещали президенту США Джорджу Бушу, чтобы попытаются достичь мирного решения палестино-израильского конфликта до конца этого года.

По словам Нетаниягу, он рассматривает всеобщие выборы как референдум по вопросу о возможности мирного соглашения с палестинцами, "они (выборы) и станут судом общественности".
"Если они (партия "Кадима", которую возглавляет Ольмерт) выиграют выборы - прекрасно. Но если нет, то они не смогут цинично давить на общественность, и манипулировать ее мнением", - добавил он.

На вопрос, примет ли он мирное соглашение, требующее разделения Иерусалима между Израилем и палестинцами, Нетаниягу ответил: "Могу с уверенностью сказать, я Иерусалим делить не стану".
Нетаниягу признался, что совершил ошибку, не создав правительство национального единства после победы на выборах в 1996 году. По его словам, он опасался, что подобное правительство в сотрудничестве с конкурирующей партией "Авода" стало бы "двуглавым чудовищем". А затем добавил: "С тех пор я по-другому оценил (тогдашнего председателя "Аводы") Шимона Переса на персональном уровне. Сегодня я думаю, что мы должны были создать правительство национального единства, особенно в свете той ужасной поляризации, которая произошла в результате убийства премьер-министра Ицхака Рабина" в 1995 году.

Ольмерт в интервью газете "Ha-Aretz", которое было опубликовано в пятницу, заявил, что Нетаниягу достаточно компетентный человек для должности премьер-министра, но при этом на этот пост он "не годится из-за своих взглядов".

"Он человек умный, с большими способностями, но мы видели, что случилось, когда он был премьер-министром. Я очень боюсь, что политические взгляды Нетаниягу, его позиция по важнейшим вопросам, которые определяют судьбу Израиля, делает его непригодным для должности премьер-министра", - делает вывод Ольмерт.

Лента

Лента новостей