...

Израиль пока не обещал Сирии заключения мирного соглашения – Эхуд Ольмерт

Израиль Материалы 26 мая 2008 16:29 (UTC +04:00)

Израильский премьер Эхуд Ольмерт заявил о том, что "не давал Сирии каких-либо обещаний" относительно перспективного заключения мирного соглашения между странами, сообщает РБК. В то же время премьер-министр указал на то, что вполне ясно, какие цели преследует Дамаск в рамках любых мирных переговоров, передает Associated Press.

Э.Ольмерт подтвердил факт проведения израильским правительством непрямых переговоров с Сирией по вопросам мирного урегулирования 21 мая с.г. Посредником на переговорах выступает Турция. Это было первое официальное заявление израильской стороны о существовании контактов с Дамаском. В сообщении, распространенном на официальном сайте премьер-министра, говорилось о том, что обе стороны выразили свою заинтересованность в открытых переговорах по существующим проблемам, целью которых является достижение всеобъемлющего мирного соглашения.

Сирия настаивает на возвращении ей Голанских высот, занятых Израилем еще в 1967г. Последние мирные переговоры, проводившиеся в 2000г. при посредничестве США, закончились безрезультатно из-за противоречий между сторонами по поводу сроков вывода израильских войск с оккупированных территорий.

Лента

Лента новостей