...

Израильский солдат отправил письмо родителям из палестинского плена

Израиль Материалы 10 июня 2008 01:14 (UTC +04:00)

Родители Гилада Шалита - израильского солдата, удерживаемого в плену палестинскими боевиками - получили в понедельник письмо от своего сына, сообщает РИА Новости со ссылкой на местное телевидение.

Рукописное послание, содержание которого не разглашается, стало первым с прошлого года подтверждением того, что старший сержант Шалит жив. Родители, которых цитирует газета "Гаарец", говорят, что узнали почерк сына и предполагают, что письмо было написано недавно.

Передача послания, по сведениям 10-го телеканала, состоялась благодаря посредническим усилиями бывшего президента США Джимми Картера, который в этом году встречался с лидерами палестинского движения ХАМАС.

Шалит, который служил на границе сектора Газа, попал в плен к боевикам 25 июня 2006 года. Ответственность за нападение, в ходе которого погибли два сослуживца солдата, взяли три группировки, в том числе ХАМАС - движение, установившее годом позже полный контроль над палестинским анклавом.

Ответом Израиля стала пятимесячная военная операция в секторе Газа, которая унесла жизни 500 палестинцев, но не привела к освобождению Шалита.

В первую годовщину его пленения похитители распространили аудиозапись, на которой Шалит жаловался на пошатнувшееся здоровье и призывал согласиться на требования боевиков, добивающихся освобождения из тюрем Израиля большой группы заключенных-палестинцев.

Лента

Лента новостей