...

Израиль подтвердил подлинность останков Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева

Израиль Материалы 16 июля 2008 19:38 (UTC +04:00)

Проведенная израильскими специалистами ДНК-эспертиза подтвердила, что тела двух военнослужащих ЦАХАЛа, переданных "Хизбаллой" в рамках соглашения об обмене пленными, действительно принадлежат Эхуду Гольдвассеру и Эльдаду Регеву, котрые были похищены боевиками в июле 2006 года, сообщает Lenta ссылаясь на The Jerusalem Post.

Ранее представители ООН провели собственную экспертизу останков, однако израильская сторона усомнилась в ее результатах. Теперь Израиль передаст "Хизбалле" 12 тел ее боевиков, убитых в 2006 году во время Второй ливанской войны, а "Хизбалла" со своей стороны - части тел израильских солдат, погибших в ходе этого вооруженного конфликта.

Кроме того, по условиям соглашения об обмене военнопленными, Израиль отпустит из тюрьмы пятерых террористов, в том числе Самира Кунтара, который в 1979 году был осужден на четыре пожизненных срока за убийство израильской семьи.

Израиль также передаст "Хизбалле" досье на четырех дипломатов из Ирана, захваченных в 1982 году в Ливане христианами-фалангистами, и еще тела 185 ливанских и палестинских боевиков. В обмен на досье по иранским дипломатам "Хибалла" предоставит документы о судьбе штурмана израильских ВВС Рона Арада, который был сбит над ливанским городом Сайда в 1986 году.

Лента

Лента новостей