...

Израильское наступление в Газе идет по трем направлениям

Израиль Материалы 4 января 2009 00:20 (UTC +04:00)

Израильская армия использует при вторжении в сектор Газа как минимум три пехотные и бронетанковые бригады. Об этом сообщило израильское телевидение. Войска продвигаются с севера вглубь сектора Газа, вступив в перестрелку с боевиками, но пока не встречая серьезного сопротивления с их стороны, передают местные радиостанции.

Однако боевики предупреждают, что картина изменится, когда израильтяне пересекут открытую местность, прилегающую к границе, и вступят в зону сплошной городской застройки. "Они приближаются к нашим капканам. Сейчас они рядом с границей, и бой еще не начался", - цитирует РИА Новости активиста военного крыла движения ХАМАС, правящего в палестинском анклаве.

Наступление, по сведениям боевиков, идет на трех участках северной границы - в районах приморского города Бейт-Лахии, контрольно-пропускного пункта Эрез и города Джебалии на северо-восточной оконечности анклава. Палестинцы считают, что главной целью израильских войск на начальном этапе наземной операции может стать 200-тысячная Джебалия, которая считается цитаделью влияния ХАМАС, передает Вести .

Пресс-служба армии пока не комментирует ситуацию, отметив лишь, что вся операция "Литой свинец" была "рассчитана на много дней". Сообщается также о том, что Израиль начал массовый призыв резервистов.

Как отмечают израильские военные эксперты, наземный этап операции против правящего в Газе движения ХАМАС был неизбежным, поскольку обстрелы авиации и артиллерии не могли полностью решить задачу по "лишению ХАМАС моральной и физической возможности атаковать Израиль". По данным Би-би-си, костяк подразделений Израиля, вторгшихся на территорию сектора Газа, составляют инженерные войска. Их задача - выявить и ликвидировать стартовые позиции для ракет, которыми боевики ХАМАС ведут обстрел израильских городов. Израильское командование не исключает возможности создания "санитарной зоны" в секторе Газа с тем, чтобы предотвратить бомбардировки территории еврейского государства движением ХАМАС, передает британская радиостанция.

За неделю обстрелов ВВС уже уничтожили более 900 целей на территории сектора, в результате были убиты более 460 палестинцев, в том числе несколько полевых командиров и членов военно-политического руководства ХАМАС. Тем не менее, боевики продолжают ракетные обстрелы израильской территории, и даже сегодня вечером ракеты продолжали падать на Ашкелон, Ашдод и в районе города Явне, рядом с которым расположен исследовательский ядерный реактор.

Лента

Лента новостей