...

ХАМАС уведомило Египет о своем согласии на перемирие с Израилем

Израиль Материалы 13 февраля 2009 04:11 (UTC +04:00)

Палестинское движение ХАМАС уведомило Египет о своем согласии на перемирие с Израилем сроком на полтора года, заявил в пятницу заместитель главы Политбюро движения Муса Абу Марзук, пишет РИА Новости.

"Мы согласились на перемирие с Израилем сроком на полтора года, в рамках которого будут открыты все шесть пограничных переходов на границе сектора Газа с Израилем, а также прекращены военные действия и агрессия в любых формах", - сказал Абу Марзук в интервью египетскому агентству МЕНА.

По его словам, официально о вступлении соглашения о перемирии в силу объявят египетские власти в течение двух ближайших дней.

"Египет объявит о перемирии между палестинцами и израильтянами в течение двух дней после консультаций с остальными палестинскими группировками и палестинской стороной", - сказал Абу Марзук.

Он сообщил, что на завершившихся в Каире переговорах с главой общей разведки Египта Омаром Сулейманом удалось снять все препятствия на пути к долгосрочному перемирию. В частности, стороны согласились не увязывать это соглашение с переговорами об освобождении израильского солдата Гилада Шалита, находящегося в плену у палестинцев.

"Мы хотим, чтобы Израиль отпустил наших заключенных в обмен на этого солдата", - пояснил Абу Марзук. Он добавил, что египетской стороне передан список палестинских заключенных, которых ХАМАС надеется обменять на Шалита.

По данным палестинских источников, гарантом выполнения условий перемирия может выступить Египет - традиционный посредник на переговорах палестинцев и израильтян.

Египет добивался перемирия между двумя сторонами с самого начала израильской военной операции в секторе Газа в последние дни 2008 года. Израиль, завершивший свою операцию через три недели после ее начала, в одностороннем порядке объявил о прекращении огня в секторе Газа. Затем его примеру последовали палестинские группировки.

В то же время, ситуация периодически обострялась из-за ракетных обстрелов приграничной израильской территории и ответных ударов Израиля.

Основным требованием ХАМАС на переговорах было открытие пограничных переходов сектора Газа, который уже более полутора лет живет в условиях блокады.

Лента

Лента новостей