...

Израиль и ПНА не ждут от трехстороннего саммита реанимации мирного процесса

Израиль Материалы 21 сентября 2009 10:55 (UTC +04:00)
Предстоящая во вторник встреча лидеров США, Израиля и Палестинской национальной администрации не станет возобновлением полноценного израильско-палестинского мирного диалога из-за сохраняющихся противоречий в позициях сторон, признают представители израильского и палестинского руководства.
Израиль и ПНА не ждут от трехстороннего саммита реанимации мирного процесса

Предстоящая во вторник встреча лидеров США, Израиля и Палестинской национальной администрации не станет возобновлением полноценного израильско-палестинского мирного диалога из-за сохраняющихся противоречий в позициях сторон, признают представители израильского и палестинского руководства, пишет РИА Новости.

Основным препятствием для перезапуска переговоров, прерванных с приходом к власти в Израиле правого правительства Биньямина Нетаньяху, остается строительство в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан, прекращения которого безуспешно добиваются палестинцы.

Газета "Гаарец" цитирует неназванный источник в канцелярии израильского премьера, который назвал трехсторонний саммит в Нью-Йорке и первую после израильских выборов личную встречу Нетаньяху с главой ПНА Махмудом Аббасом "протокольной фотосессией".

"Встреча не станет возобновлением переговоров, там не будут обсуждать никаких существенных деталей. Расхождения в вопросах поселений и рамок переговоров остаются глубокими", - сказал источник издания.

Накануне аналогичный прогноз дал официальный представитель Аббаса Набиль Абу-Рудейна.

"Во-первых, переговоры должны фокусироваться на шести стержневых аспектах окончательного урегулирования, не откладывая на потом ни одного вопроса. Во-вторых, вся поселенческая деятельность должна быть прекращена", - цитирует его агентство Рейтер.

"Поскольку в этих двух вопросах нет согласия, встреча не означает, что мы возобновляем переговоры", - сказал пресс-секретарь палестинского лидера.

Перед встречей в трехстороннем формате Нетаньяху и Аббас по отдельности встретятся там же в Нью-Йорке с президентом США Бараком Обамой.

Лента

Лента новостей