...

МИД Израиля сожалеет в связи с высылкой дипломата из Лондона

Израиль Материалы 24 марта 2010 03:31 (UTC +04:00)
Глава МИД Израиля Авигдор Либерман выразил во вторник сожаление в связи с решением Великобритании выслать израильского дипломата в ответ на использование фальшивых британских паспортов при ликвидации лидера боевого крыла палестинского движения ХАМАС
МИД Израиля сожалеет в связи с высылкой дипломата из Лондона

Глава МИД Израиля Авигдор Либерман выразил во вторник сожаление в связи с решением Великобритании выслать израильского дипломата в ответ на использование фальшивых британских паспортов при ликвидации лидера боевого крыла палестинского движения ХАМАС, передает РИА Новости.

О высылке сотрудника посольства Израиля объявил во вторник глава британского МИД Дэвид Милибэнд. Имя и ранг дипломата не указываются, но, по сведениям британских СМИ, это может быть руководитель лондонской резидентуры израильской разведки "Моссад".

Министр сказал, что британские власти не представили никаких доказательств причастности израильских спецслужб к убийству в Дубае Махмуда аль-Мабхуха.

"Мы придаем большое значение нашим отношениям с Великобританией. Мы ведем с ними ряд диалогов по чувствительным темам и сожалеем о британском решении. Нам не представили доказательств того, что Израиль замешан в этом деле", - говорится в заявлении от имени Либермана.

Ответных действий в отношении британских дипломатов Израиль не планирует, пишет газета "Гаарец" со ссылкой на неназванного израильского чиновника. "Ответных мер со стороны Израиля не последует, высылки британских дипломатов не будет", - сказал источник издания.

По словам главы Форин-офиса, данные расследования, которое проводит британское Управление по борьбе с организованной преступностью, "не оставляют сомнений" в том, что за подделкой документов, использованных убийцами аль-Мабхуха, стоит именно Израиль.
Аль-Мабхух, один из основателей и лидеров "Бригад Иззедина аль-Кассама" - боевого крыла ХАМАС, был убит 20 января в номере дубайского отеля. По данным Интерпола, причастные к убийству незаконно использовали паспорта других людей - граждан Ирландии, Франции, Австралии и Великобритании. Все они успели покинуть Дубай в течение 24 часов после прибытия в эмират.

Лента

Лента новостей