...

В Израиле подписано соглашение о реформе Хайфского порта

Израиль Материалы 18 декабря 2018 17:54 (UTC +04:00)
Министерство финансов и министерство транспорта Израиля опубликовали совместное сообщение о достигнутом руководством Минфина, Минтранса, компании “Намаль Хайфа” (“Хайфский порт”) и Всеизраильской ассоциацией профсоюзов “Гистадрут” принципиальном соглашении, позволяющем продвижение портовой реформы в Хайфском заливе
В Израиле подписано соглашение о реформе Хайфского порта

Министерство финансов и министерство транспорта Израиля опубликовали совместное сообщение о достигнутом руководством Минфина, Минтранса, компании “Намаль Хайфа” (“Хайфский порт”) и Всеизраильской ассоциацией профсоюзов “Гистадрут” принципиальном соглашении, позволяющем продвижение портовой реформы в Хайфском заливе, передает Trend со ссылкой на Новости Израиля.

“В результате этой реформы выигрывают все: Государство Израиль, Хайфа и сотрудники Хайфского порта, — отметил министр финансов Моше Кахлон (“Кулану”). — Реформа позволит модернизировать порт и откроет его для конкуренции, он будет функционировать гораздо эффективнее при меньших затратах, что лишь послужит на благо экономики страны и граждан Израиля. Для успешной реализации реформ необходимы взаимопонимание и сотрудничество государства с работниками, как это было при подготовке реформы Хайфского порта”.

Министр транспорта и разведки Исраэль Кац также приветствовал достигнутую договоренность. «Это важный шаг реформы портовой отрасли, — заявил Исраэль Кац. — Соглашение гарантирует появление конкуренции, оптимизацию работы порта и предполагает привлечение частного инвестора. Все это выведет функционирование порта на другой уровень. Наряду с этим продолжится строительство нового «Порта Залива» в Хайфе. Введение в эксплуатацию новой гавани приведет к появлению конкуренции уже в ближайшие годы. Это снизит дороговизну жизни и превратит Израиль в центр морских перевозок и коммерции. Реализация портовой реформы позитивно отразится как на статусе сотрудников порта, так и в целом на экономике Израиля, а также благосостоянии всех граждан страны».

В рамках достигнутого соглашения в течение полугода должен быть опубликован тендер по продаже Хайфского порта стратегическому инвестору, что позволит подготовить порт к будущей конкуренции. Инфраструктуры порта пройдут значительную модернизацию и будут оптимизированы под обслуживание многотоннажных судов.

Министерство транспорта в рамках соглашения обеспечит подъездные пути к Хайфскому порту, которые позволят ему на равных условиях конкурировать с новым портом. Дочерняя компания государственного концерна “Нимлей Исраэль” (“Порты Израиля”) в течение шести месяцев с момента подписания соглашения создаст вместо нынешней диспетчерской службы Хайфского порта единую диспетчерскую службу, которая будет на равных условиях обслуживать оба порта и координировать судоходство в Хайфском заливе.

В рамках программы оптимизации работы порта будут приняты меры повышения эффективности различных секторов, включающие программу добровольного выхода на пенсию для тех сотрудников, которые покинут порт, а их ставки будут сокращены. Будут также сокращены ставки с низкой продуктивностью и изменен механизм начисления заработной платы, который станет стимулировать сотрудников эффективнее работать. Изменятся некоторые производственные нормы, будет изменен порядок начисления сверхурочных часов. В первые годы конкуренции сотрудникам порта будет обеспечена ограниченная защита от увольнения.

На начальном этапе реализации реформы продолжится круглосуточная работа Хайфского порта до открытия новых портов. В среднесрочной перспективе в Хайфе и в Ашдоде будут работать 4 современных конкурирующих порта, оборудованных новыми современными доками, что даст возможность выбора, приведет к сокращению времени ожидания обслуживания и снижению стоимости грузов и товаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей