...

Премьер-министр Израиля предложил президентe Палестинской автономии контроль над Храмовой горой

Израиль Материалы 28 августа 2007 22:25 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Й.Мишиев/ Сегодня, 28 августа, состоялась встреча премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта и президента Палестинской автономии Абу Мазена. По сообщению "Коль Исраэль", стороны обсудили ключевые вопросы арабо-израильского мирного урегулирования: будущие границы планируемого палестинского государства, статус Иерусалима и будущее "палестинских беженцев".

Израильская сторона предложила палестинцам совместный контроль над Храмовой горой и передачу под контроль ПА арабских кварталов Иерусалима, сообщает "Arutz sheva".

В заявлении пресс-секретаря правительства Израиля Давида Беккера, сделанного по итогам встречи, говорится, что "цель диалога - реализовать принцип "два государства для двух народов". Беседа лидеров, состоявшаяся в полдень в резиденции главы правительства Израиля в Иерусалиме, длилась около двух часов.

"Я имею честь встречаться с Вами в Вашем доме. Я надеюсь и желаю, чтобы мир между нами продвигался, и два народа стали свидетелями мира, к которому мы хотим прийти", - сделал запись в книге для почетных гостей в доме премьер-министра Эхуда Ольмерта президнт ПА Абу-Мазен.

Ольмерт и Абу-Мазен, передает палестинское агентство новостей "Раматан", решили в течение двух ближайших месяцев в предверии конференции по проблемам урегулирования мира на Ближнем Востоке, подготовить совместный документ о принципах окончательного урегулирования.

Дальнейшие переговоры будут проходить между делегациями обеих сторон, но Ольмерт и Абу-Мазен продолжат в ближайшее время личные встречи, чтобы приехать в ноябре в США не с пустыми руками, а с рамочными соглашениями.

Лента

Лента новостей