...

Сепаратисты в Мали обстреляли американский самолет

Другие страны Материалы 13 сентября 2007 15:49 (UTC +04:00)

Американский самолет, поставляющий продовольствие войскам армии Мали, попал под обстрел сепаратистской группировки племени туарегов, сообщило в четверг агентство Рейтер со ссылкой на сообщение властей Мали.

Согласно полученной информации, при обстреле был легко ранен член экипажа, самолет, однако, поврежден не был и ему удалось вернуться на базу в Бамако, завершив миссию, передает РИА Новости .

Инцидент произошел в среду рано утром. Ранее на этой неделе в Мали проводились военные учения, в которых участвовали военнослужащие ВС США и стран региона Сахель (район африканских полупустынь). Цель учений - обеспечение безопасности в регионе, прежде всего, противостояние террористической угрозе, исходящей от боевиков-исламистов.

В последнее время военно-политическая ситуация на севере Республики Нигер, а также на севере соседней Республики Мали заметно осложнилась в результате активизации боевых действий со стороны антиправительственных сил, практикующих захват заложников и террористические методы борьбы.

В конце августа 2007 года президент республики Нигер Мамаду Танья (Mamadou Tandja) заявил о введении на севере страны военного положения. Эта мера была вызвана активизацией действий повстанцев-туарегов, от рук которых с февраля этого года погибло 45 солдат правительственных войск.

Военное положение, введенное сроком на три месяца, расширяет возможности сил безопасности страны при проведении арестов и задержаний, прежде всего среди боевиков "Движения за справедливость Нигера", а также ограничивает свободу передвижения граждан на основных магистралях.

Туареги - этническое большинство в северных районах Мали и Нигера. "Движение за справедливость Нигера" отстаивает их интересы. В 1995 году правительство республики Нигер достигло соглашения с руководством движения, пообещав предоставить туарегам автономию и включить их представителей в армию и правительство Нигера. Однако, как заявляли ранее представители движения, это обещание выполнено не было.

Лента

Лента новостей