...

Задержан подозреваемый в убийстве суннитского шейха

Другие страны Материалы 17 сентября 2007 04:00 (UTC +04:00)

Пресс-служба штаба американской армии в Ираке распространила официальную информацию, согласно которой силам коалиции удалось арестовать одного из лидеров террористической организации "Аль-Каида" в Ираке, которому инкриминируется недавняя причастность к убийству суннитского активиста. ( mignews )Шейх Абдула Саттр Абу Риш был застрелен вблизи собственного адома в Рамади, столице провинции Анбар. Автомобиль был полностью уничтожен взрывом.

Позднее, Аль-Каида" заявила, что убийство иракского племенного лидера Абдула Саттра Абу Риша - дело рук группировки. Заявление было опубликовано на исламистском веб-сайте в пятницу, 14 сентября.

Суннитский лидер сотрудничал с американскими военными в Ираке, пытаясь создать одну из немногих историй успеха борьбы за безопасность в стране. Абу Риша был активным противником террористической группировки "Аль-Каида".

В начале прошлой недели он провел переговоры с американским президентом Джорджем Бушем, когда тот нанес свой неожиданный визит в страну.

Арабы-сунниты после убийства своего лидера начали массовую кампанию против шиитов в Ираке. Так более пятидесяти человек были убиты к северу от Багдада за минувшие сутки. Подожжены несколько домов в различных провинциях страны, произошли взрывы и столкновения.

Лента

Лента новостей